Вы просматриваете: Главная > Статьи > "Киевводоканал" начнет модернизацию — Строительный портал ПрофиДОМ

"Киевводоканал" начнет модернизацию — Строительный портал ПрофиДОМ

"Киевводоканал" начнет модернизацию - Строительный портал ПрофиДОМ

Верховная Рада приняла правительственную целевую социальную программу «Питьевая вода Украины» на 2022-2026 гг. Это очень важное событие для всех предприятий водопроводно-канализационного хозяйства Украины, в том числе и для «Киевводоканала».

Отрасль уже давно нуждается в существенных реформах, так как большая часть водоканалов не знала модернизации десятки лет, а предыдущая общегосударственная программа «Питьевая вода Украины» на 2011-2020 гг. была выполнена менее чем на 10%. Требования общества к качеству воды и стандарты водоподготовки постоянно повышаются, но водоканалы из-за критического недофинансирования не могли покупать новое оборудование и внедрять новые технологии.
Принятие новой программы позволит обеспечить стабильное развитие и реконструкцию систем централизованного водоснабжения и водоотведения населенных пунктов, а население — качественной питьевой водой в достаточном объеме.
По информации ProfiDOM.com.ua, финансирование предусматривается из госбюджета, местных бюджетов, Госфонда регионального развития, Госфонда развития водного хозяйства и субвенции на выполнение инвестиционных проектов.
«Киевводоканал» подал на реализацию в рамках программы девять важных объектов водоснабжения и водоотведения. В частности, планируется первая очередь строительства сооружений артезианского водоснабжения жилого массива Осокорки-Северные, а также строительство водопроводных сетей в Дарницком, Подольском, Шевченковском и Святошинском районах и реконструкция участка водопровода в Оболонском. Кроме того, предусматривается реконструкция Днепровской водопроводной станции с внедрением технологии очистки промывочных вод и реконструкция ВНС «Оболонь-1», «Оболонь-2» и «Троещина».
Что касается объектов водоотведения, то в рамках программы предусмотрена реконструкция Левобережного коллектора в Дарницком районе и строительство первой очереди канализационного коллектора от Мостицкого до Главного городского коллектора.

Оставить комментарий