Вы просматриваете: Главная > Статьи > Киеву вернули кинотеатр — Строительный портал ПрофиДОМ

Киеву вернули кинотеатр — Строительный портал ПрофиДОМ

Киеву вернули кинотеатр - Строительный портал ПрофиДОМ

Кинотеатр «Молодежный», расположенный в микрорайоне Новобеличи Святошинского района Киева вернули в собственность города. Святошинский райсуд отменил незаконное отчуждение этого заведения из коммунальной собственности.

Возвращение здания в собственность территориальной общины в июле 2017 г. инициировала депутат Киевсовета, глава постоянной комиссии по вопросам культуры, туризма и информационной политики Виктория Муха. Она обратилась в прокуратуру Киева с ходатайством о проверке и инициировании досудебного расследования факта незаконного завладения зданием кинотеатра. После подтверждения этих фактов в ноябре 2017 г. прокуратура подала иск в Святошинский райсуд с требованием вернуть здание кинотеатра в коммунальную собственность.
«Борьба за кинотеатр длилась с 2017 г. Нам удалось выяснить, что вследствие незаконных действий в 2014 г. право собственности на помещение кинотеатра площадью 233 кв. м перешло к физлицу. Хотя решения об отчуждении здания городской властью не принимались. Еще в 2000 г. кинотеатр был исключен из перечня объектов, подлежащих приватизации. Наконец, после четырех лет разбирательств суд отменил незаконное отчуждение кинотеатра. После передачи здания в коммунальную собственность мы сможем распоряжаться возвращенным имуществом в соответствии с интересами территориальной общины и обеспечить его эффективное использование», — сказала Виктория Муха.
По информации ProfiDOM.com.ua, кинотеатр был построен в 1958 г. Его помещение относится к коммунальной собственности города и находится на балансе КП «Киевкинофильм».

Оставить комментарий