Вы просматриваете: Главная > Статьи > Киеву не хватает денег на обновление дорожной инфраструктуры

Киеву не хватает денег на обновление дорожной инфраструктуры

В связи с активной фазой ремонтных работ на мостах и дорогах столицы в городе увеличилось количество заторов.

Киеву не хватает денег на обновление дорожной инфраструктуры

«Лето — максимально эффективное время для ремонта мостов и дорог. Когда меньше транспортная нагрузка и многие в отпуске. Поэтому активная фаза ремонтов приходится на летний период. С этим связаны нынешние заторы. Все силы брошены на то, чтобы максимально быстро отремонтировать самые проблемные мосты, чтобы осенью они функционировали в обычном режиме», — отметил мэр столицы Виталий Кличко.
Большую часть мостов построили 40-50 лет назад. И все это время их не реконструировали. Так что на сегодня 75 столичных мостов находятся в аварийном состоянии, при этом три из них — в очень плохом. За последние четыре года в Киеве отремонтировали 26 искусственных сооружений (мостов и путепроводов).
По информации ProfiDOM.com.ua, сейчас работы ведутся, в частности, на Южном и Русановском мостах, строится Шулявский путепровод.
Изменения на Подольско-Воскресенском мосту киевляне смогут увидеть к концу лета — там уже начали снимать ржавые временные подпорки.
«Если не будет никаких форс-мажорных обстоятельств, до конца следующего года мы планируем открыть движение по мосту. Следующим этапом будет строительство метро на Троещину», — заявил градоначальник.
А до конца этого года планируется открыть движение по новому Шулявскому путепроводу.
«Мост обойдется бюджету почти в 1 млрд. грн., реконструкция моста Патона — 4-5 млрд., а достройка Подольско-Воскресенского — 6-7 млрд. Это огромные деньги. Мы увеличили бюджет города с 18 млрд. грн. в 2014 г. до 60 млрд. в этом. Но и $60 млрд. будет недостаточно, чтобы обновить инфраструктуру столицы, ведь многие годы в нее не вкладывали средства», — подчеркнул Кличко.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий