Вы просматриваете: Главная > Статьи > "Киевтеплоэнерго" злоупотребило монопольным положением — Строительный портал ПрофиДОМ

"Киевтеплоэнерго" злоупотребило монопольным положением — Строительный портал ПрофиДОМ

"Киевтеплоэнерго" злоупотребило монопольным положением - Строительный портал ПрофиДОМ

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проверит действия КП «Киевтеплоэнерго» относительно доначисления потребителям в платежках дополнительных сумм за предыдущий период.

«В АМКУ поступают многочисленные обращения киевлян относительно начисления им в платежках дополнительных сумм за предыдущий период, основанием для чего якобы стали рекомендации АМКУ. Причины таких действий КП сейчас проверяются Северным межобластным территориальным отделением АМКУ», — говорится в сообщении комитета, передает «Интерфакс Украина».
Вместе с тем комитет обращает внимание, что новые начисления киевляне получили не в результате действий его отделения, а в результате действий/бездеятельности КП, осуществлявшего начисления по новой методике распределения между потребителями объемов потребленных в доме коммунальных услуг, утвержденной Минрегионразвития (методика №315 от 22 ноября 2018 г.).
«Такие действия коммунального предприятия могут содержать признаки нарушения антиконкурентного законодательства в виде злоупотребления монопольным положением на рынке», — указали в АМКУ.
При этом в комитете напомнили, что в июне КП было рекомендовано воздержаться от применения этой методики во время расчетов с потребителями, с которыми не заключены договоры в соответствии с законом о жилищно-коммунальных услугах, вступившим в силу с 1 мая 2019 г. и существенно изменившим принципы отношений в процессе предоставления ЖКУ, а также осуществить перерасчеты с потребителями, с которыми были заключены договоры до вступления в силу указанного закона, по другой методике — №359.
По информации ProfiDOM.com.ua, АМКУ обратил внимание, что КП уже сообщило частичном выполнении этих рекомендаций, в частности, относительно перерасчетов в соответствии с методикой №359 за услуги в отопительном сезоне 2020-2021 гг.
«Действительно ли данные комитетом рекомендации выполнены и связаны ли с этим значительные доначисления в платежках, комитет сейчас выясняет», — резюмировали в антимонопольном ведомстве.

Оставить комментарий