Вы просматриваете: Главная > Статьи > Киевсовет утвердил перечень объектов на приватизацию в 2022 году — Строительный портал ПрофиДОМ

Киевсовет утвердил перечень объектов на приватизацию в 2022 году — Строительный портал ПрофиДОМ

Киевсовет утвердил перечень объектов на приватизацию в 2022 году - Строительный портал ПрофиДОМ

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, столичный горсовет утвердил новый перечень коммунальных зданий и помещений, которые подлежат так называемой «малой приватизации», в который вошли около 160 объектов общей площадью свыше 27 тыс. кв.м

По информации ProfiDom.com.ua, из этого списка около 60% объектов пребывают в аренде, то есть, будут проданы не на аукционах – рассказал портал «Киеввласть». По словам чиновников, такая приватизация позволит в 2022 году привлечь в бюджет Киева целых 300 млн гривен. Похоже, городские власти хотят реабилитироваться за очень скромные результаты приватизации 2019-2020 годов, и за то, что в 2021 году приватизационные процессы в столице были фактически провалены (перечень «малой приватизации-2021» утвердили только в конце года).

Как это часто бывает, точная информация о том, сколько объектов попали в этот перечень «малой приватизации», точно известна лишь чиновникам и депутатам. В утвержденном проекте решения сообщалось о 158 нежилых помещениях и зданиях. Но, в ходе пленарного заседания Киевсовета директор Департамента коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) Андрей Гудзь уточнил, что речь идет о 155 объектах общей площадью 27,6 тыс. кв.м. После его доклада, по предложению депутатов, горсовет внес в список еще два объекта. Следовательно – по предварительным оценкам, «на приватизацию пойдут», либо 157, либо 160 объектов.

Самый большой объект, который чиновники департамента коммунальной собственности могут продать в ближайшее время – нежилые помещения по ул. Пушкинская, 28/9 (площадь – 2686,9 кв. м), самый маленький – нежилое помещение по ул. Софиевской, 3 (площадь – 5 кв. м).

Изначально, вышеупомянутый департамент предлагал к утверждению перечень из 154 объектов общей площадью порядка 25 тыс. кв.м. В ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам собственности, состоявшегося 30 ноября 2021 года, Андрей Гудзь уточнил, что на момент формирования этого списка 93 объекта находились в арендном пользовании. То есть, эти здания и помещения, согласно законодательству, могут быть выкуплены в обход процедуры аукциона – на их приватизацию без конкуренции могут претендовать действующие арендаторы. На том же заседании комиссия по вопросам собственности исключила из предложенного списка 1 объект и добавила в него 5 объектов, сформировав таким образом перечень из 158 объектов.

По информации Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, выступая перед депутатами Киевсовета, директор Департамента коммсобственности КГГА Андрей Гудзь сообщил, что приватизация предложенных объектов поможет выполнить плановый показатель бюджета Киева на 2022 год от приватизации, который равен 300 млн гривен. Также, он уточнил, что его структура уже перевыполнила план по наполнению горбюджета на 2021 год за счет приватизации – в городскую казну, дескать, поступило 115,3 млн гривен при плановом показателе 100 млн гривен. Очевидно, что это стало возможным благодаря тому, что чиновники продавали те объекты, которые попали в «предыдущие» перечни объектов малой приватизации. Ведь, городские власти так и не утвердили такой перечень в 2021 году, как это делали ежегодно.

Такие финты с цифрами и показателями нисколько не смутили представителей депутатского корпуса Киевсовета. Лишь глава регламентной комиссии Леонид Емец (фракция «Европейская солидарность») предлагал не торопиться с утверждением перечня объектов на приватизацию и детальнее разобраться с ним ко следующему заседанию горсовета. Однако, его никто не послушал. Как итог, решение было принято практически без обсуждений и прений.ф

Оставить комментарий