Вы просматриваете: Главная > Статьи > Киевсовет пожалуется правительству на Минкультуры

Киевсовет пожалуется правительству на Минкультуры

Киевсовет пожалуется правительству на Минкультуры

Киевсовет обратится в правительство по поводу сохранения исторических и культурных памятников столицы. Соответствующий проект обращения к Кабинету министров планируют рассмотреть на ближайшем заседании Киевского городского совета.

«Странной выглядит позиция Министерства культуры и информационной политики, которое включает объекты в Госреестр памятников, а точнее не включает. Уже несколько лет подряд ведомство не может рассмотреть перечень объектов, которые Департамент охраны культурного наследия столицы ежегодно подает ему. Только за последние три года город направил 32 прошения о внесении в госреестр более полутора тысяч памятников. Министерство за это время приняло решение только по 23 объектам, внеся 21 в госреестр. 2 объекта признали не подлежащими внесению. Такая позиция Минкультуры приводит к тому, что столица теряет памятники культуры. Они разрушаются, а город не может начать реставрационные работы», — заявил мэр Киева Виталий Кличко.
По информации ProfiDOM.com.ua, в проекте обращения речь идет, в частности, о том, что столица все еще ждет решение по таким знаковым объектам, как комплекс культурного наследия завода «Арсенал», завод Рихтера, Киевский ипподром и т. д. Хотя документы по ним город передал в министерство три года назад.
«Я считаю такую ситуацию недопустимой. Поэтому мы подготовили проект обращения Киевсовета к правительству, чтобы оно поручило Минкультуры безотлагательно рассмотреть в полном объеме наши прошения», — добавил градоначальник.

Оставить комментарий