Вы просматриваете: Главная > Статьи > Киевских строительных экспертов взбудоражило новое решение властей

Киевских строительных экспертов взбудоражило новое решение властей

Столичные власти решили бороться с хаотичной застройкой города путем полного запрета на новое строительство. Причем речь идет не только о проектируемых сооружениях. В зоне риска оказались все жилые многоэтажные дома на завершающей стадии строительства, которые в случае принятия моратория невозможно будет ввести в эксплуатацию. Соответствующие положения содержит проект решения Киевсовета, который на рассмотрение парламента внес столичный градоначальник Виталий Кличко.

Киевских строительных экспертов взбудоражило новое решение властей

Эксперты отмечают, больше всех от этого пострадают инвесторы, которым дольше придется ждать заселения, а выиграют — застройщики, которые смогут взвинтить цены на уже готовое жилье.
Согласно тексту документа, Кличко предлагает ввести временный запрет на строительство всех жилых и коммерческих объектов до принятия обновленного Генплана Киева и инвентаризации всех объектов нового строительства.
«Ввести временный запрет на осуществление подготовительных и строительных работ в части нового строительства и реконструкции с изменением внешних параметров объектов в городе», — говорится в проекте решения.
Для обеспечения таких мер глава города просит запретить департаменту градостроительства и архитектуры КГГА выдавать градостроительные условия и ограничения для проектирования объектов, Киевсовету — выдавать какие-либо разрешительные документы на строительство, а департаменту Госархстройконтроля — регистрировать декларации о начале подготовительных работ, строительных работ, а также о готовности объекта к эксплуатации.
Исключение можно сделать только для объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, аварийных сооружений, а также тех, которые возводятся на заказ органов государственной или местной власти.
Таким образом, в случае принятия данного проекта в Киеве будет невозможно не только начать новое строительство, но и ввести в эксплуатацию дома, которые будут построены во время моратория. Если запрет распространится на выдачу и этих документов, то инвесторам придется дольше ждать заселения в свое построенное жилье.
«Самым болезненным для рынка и инвесторов будет введение запрета на выдачу деклараций о готовности дома. Их предоставляют на финальной стадии строительства, когда дом уже, по сути, готов, к заселению. Если приостановят выдачу сертификатов, то, безусловно, дома, которые планировались к сдаче в конце 2019 г. — начале 2020 г., будут сданы позже. Это может повлиять на увеличение средних сроков задержек со сдачей жилых комплексов в Киеве, которые и так сегодня превысили 2 года», — рассказала UBR директор по продажам и маркетингу CBS Холдинг Ярослава Чапко.
Также могут пострадать и застройщики, которые только планируют подавать заявки на начало работ или находятся на стадии получения разрешительных документов. Сначала строители должны получить согласованные градостроительные условия. Следовательно, если их не будет, то и начинать возводить дома нельзя. То же самое относится и к коммерческой недвижимости: офисным и торговым центрам, магазинам и ТРЦ.
Если инвентаризация новых объектов, согласно проекту решения, должна продлиться до конца года, то вопрос принятия нового Генплана в столице может затянуться еще дольше. К слову, еще в мае Кличко обещал, что проект нового Генерального плана будет представлен на общественные обсуждения в июле, а на рассмотрение Киевсовета — в октябре. Но этого не произошло.
Тем временем, в институте Генплана заверили, что документ практически готов.
«На сегодняшний день проект генерального плана Киева обновлен практически на 90%. Все исходные данные уточнены, все разделы обновлены. Сейчас мы ждем от нашего субподрядчика — Института охраны культурного наследия при Минкульте — его раздел — охрану культурного наследия. Когда этот раздел к нам придет, мы его проанализируем, затем этот институт должен будет его согласовать с городским департаментом охраны культурного наследия, а режимы охранных зон и границы — с Минкультом. А затем документ должен быть передан нам для формирования целостного Генплана города. Спустя примерно полтора месяца после этого начнутся процедуры общественных слушаний. Дальше — государственная экспертиза, согласования с Минрегионом, областной администрацией (по смежным территориям), серии круглых столов с участниками рынка. Только затем будем выносить проект Генплана на сессию Киевсовета. Точные сроки сказать не могу. Я думаю, реальный прогноз для утверждения обновленного генплана — начало следующего года», — сказал директор Института генерального плана Киева Сергей Броневицкий.
Тем временем, такой проект решения уже вызвал недоумение у экспертов и игроков рынка. Как пояснил градостроительный эксперт Виктор Глеба, есть несколько версий, зачем Кличко хочет остановить все стройки.
«Первая — насолить Андрею Богдану и Андрею Ваврышу, так как их относят к застройщикам. Вторая — насолить Госархстройинспекции, которая выдает разрешения, и показать, что Кличко лучше, чем руководство этого ведомства. Это война политических трендов. Более того, перед местными выборами и в виду конфликта Кличко с Офисом президента первый таким образом хочет показать, что он не застройщик и даже не связан с застройщиками», — сказал Глеба.
Он также отметил, что за все время, пока Кличко был главой КГГА, столичная администрация выдала сотни разрешений компаниям, которые были связаны с людьми, близкими к мэру Киева.
«Кличко навыдавал всем и все на 5 лет вперед. Поэтому ему лично и его банде ничего не нужно. Они уже все оформили. Как только Зеленский стал президентом и начал делать первые шаги, чтобы урегулировать обстановку в Киеве, которым продолжают управлять Виталий Кличко, Вадим Столар, Артур Палатный и остальные, земельная комиссия сногсшибательными темпами легализовала своими протокольными решениями более 260 незаконных объектов, которые якобы начинали предшественники. Еще 500 объектов они протащили с помощью ДПТ (детальных планов территорий), и, пожалуй, этого им хватит на ближайшие 5 лет, чтобы строить, строить и строить. А мораторий — для всех тех, кто сюда приедет с новой командой», — сказал Глеба.
Тем временем, как считает директор компании SAGA Development и давний друг главы ОП Андрея Богдана Андрей Ваврыш, на такой шаг мэра Киева подтолкнула неспособность решать вопросы другими методами.
«Импотенция и неспособность разработать понятные правила, которые развивают город, заканчиваются тем, что со временем приходится признать, что все, на что ты способен, — это полная остановка системы», — сказал Ваврыш.
Он также отметил, что такая работа мэрии — крайности.
«То они бегут и требуют до конца года принять обновленный Генплан, то требуют разработать и принять зонинг, то срочно нужен мораторий. Видимо, что-то не получается с этой работой. Лучше бы ввели мораторий на коррупцию. Это я вам говорю от имени всех застройщиков. И все будут довольны», — сказал Ваврыш.
По информации ProfiDOM.com.ua, в профильной комиссии Киевсовета тем временем говорят, что готовы поддержать мораторий.
«Та вакханалия, которая происходит на сегодняшний день с застройками, безусловно, должна когда-то закончиться. Если для этого депутатам придется делать этот шаг, то придется его делать. Я думаю, что такие радикальные меры делаются уже даже с опозданием. Будет ли 61 голос в зале — вопрос. Но то, что город нужно спасать от хаотичной застройки, сомнений нет. Я думаю, что наша комиссия поддержит этот проект решения», — рассказал первый замглавы комиссии по вопросам градостроительства архитектуры и землепользования Роман Марченко.
А вот эксперты рынка надеются, что городские власти не пойдут на полную остановку строительства по городу. В противном случае это грозит масштабными бунтами.
«Все стройки, на которых идут строительные работы без нарушений, не остановятся. Представьте ситуацию, при которой объявлено, что с такого-то числа все стройки в городе останавливаются для инвентаризации. Куда после такого заявления пойдут все строители? Правильно, под КГГА. Куда пойдут инвесторы, которые ждут свои квартиры? Туда же. А значит, что ни одна стройка не остановится», — заметил гендиректор девелоперской компании Greenol Олег Приходько.
Кроме того, мораторий может взвинтить цены на готовую недвижимость в столице.
«Уже сегодня мы видим тенденцию удорожания готового жилья и квартир в ЖК, которые вот-вот сдадут в эксплуатацию. Покупатели, которые ищут жилье для себя, не хотят долго ждать и рисковать. При принятии данного проекта эта тенденция только усилится. Уже в течение последнего месяца удорожание вторичного жилья и введенных в эксплуатацию квартир в новостроях составило минимум 10-15%», — отметила Чапко.
Еще одним последствием может стать изменение настроения самих инвесторов. Они скорее предпочтут вложиться во вторичный рынок, в готовые квартиры, чем рисковать с первичным жильем в преддверии возможного моратория. Выиграть от запрета строить в столице новые дома может пригород, где запрета пока не предвидится.
То же самое касается и строек в других регионах. Прежде всего, речь идет о перекупщиках жилья, которые приобретают квартиры на ранней стадии строительства и перепродает людям, когда дом уже построен. Они вполне могут обратить свое внимание на жилье во Львове, Одессе, Запорожье или Харькове. В то же время, как уверяет Ваврыш, даже если депутаты Киевсовета примут это решение, застройщики смогут его с легкостью обжаловать в суде.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий