Вы просматриваете: Главная > Статьи > Киевским новостройкам предрекли тройное подорожание

Киевским новостройкам предрекли тройное подорожание

Киевским новостройкам предрекли тройное подорожание

При сохранении нынешней динамики роста цен на стройматериалы средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Киева ко второму полугодию 2022 г. вырастет втрое от нынешнего уровня. Такой прогноз сделал исполнительный директор девелоперской компании Enso Рамиль Мехтиев.

Он уточнил, что рост цен на сырье должен продлиться до ноября-декабря. Однако весьма вероятно, что динамика не замедлится и в новом году, передает UBR.
Уже сейчас из-за всех инфляционных издержек себестоимость строительства выросла приблизительно на 20%. Если ко всему этому добавить дефицит свободных стройплощадок, то цена квадратного метра должна достичь уровня, который был еще до 2008 г.
«Тогда было абсолютно спокойное отношение к средней стоимости контракта в $3 тыс./кв. м. Сегодня рынок двигается в эту сторону. Средний же квадратный метр на рынке дойдет до этой планки, наверное, ко второму полугодию 2022 г. Это будет справедливая усредненная цена», – высказал мнение Мехтиев.
По информации ProfiDOM.com.ua, согласно данным сервиса «ЛУН», средняя цена квадратного метра в киевских новостройках составляла $1050 в мае.

Оставить комментарий