Вы просматриваете: Главная > Статьи > Киевские власти заявили, что денег на отопление нет — Строительный портал ПрофиДОМ

Киевские власти заявили, что денег на отопление нет — Строительный портал ПрофиДОМ

Киевские власти заявили, что денег на отопление нет - Строительный портал ПрофиДОМ

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, мэр Киева Виталий Кличко отметил, что высокие цены на газ и переведенные на местное самоуправление тарифы делают ситуацию с отопительным сезоном близкой к критической. Хотя, технически столичная теплоинфраструктура готова к началу отопительного сезона, денег на него, практически, нет

По сведениям журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua — Национальной энциклопедии строительства, — об этом рассказал портал Kosatka. В частности Кличко заявил: «Технически мы готовы. Но, есть другие вызовы, которые делают ситуацию близкой к критической: высокие цены на газ, переведенные на местное самоуправление тарифы, отсутствие законодательной базы для обеспечения работы теплоснабжающих компаний. Ассоциация городов Украины и я как ее глава предложили центральной власти конкретные решения, которые позволят вовремя начать поставки тепла и горячей воды населению».

Мэр напомнил, что обращался к премьер-министру, чтобы правительство зафиксировало цену природного газа для бюджетных учреждений до конца отопительного сезона на уровне 11,2 грн за 1 куб. м вместо рыночных 35 гривен.

Вместе с тем, НАК «Нафтогаз» должен немедленно изъять «дискриминационные нормы» договоров на поставку газа. А местным бюджетам должна быть погашена разница в тарифах прошлых лет и заложена компенсация на будущее, чтобы сохранить тарифы на тепло и горячую воду для населения на уровне прошлого отопительного сезона.

«Потому что не смогут люди платить по таким тарифам! Не смогут покрыть эту разницу и местные бюджеты, на которые сегодня пытаются переложить всю тяжесть! Потому что правительство говорит: все хорошо, тарифы не изменятся. А как хорошо?! Цены, по которой теплопредприятия будут получать газ мы не знаем. Будет ли компенсация, и в каких пределах, – мы не знаем. А у премьер-министра все хорошо», – подчеркнул мэр столицы. Он также отметил, что Ассоциация городов Украины ждет ответа на то, каким будет механизм компенсации местным бюджетам.

Оставить комментарий