Вы просматриваете: Главная > Статьи > Киевские офисы продолжат трансформироваться — Строительный портал ПрофиДОМ

Киевские офисы продолжат трансформироваться — Строительный портал ПрофиДОМ

Киевские офисы продолжат трансформироваться - Строительный портал ПрофиДОМ

Эксперты компании Colliers Ukraine выделили основные тенденции на рынке офисной недвижимости Киева.

Одной из них стала трансформация офисного пространства. Она включает изменение планировки (размещение офисных площадей, изменение конфигурации офисов), оптимизацию пространства за счет hot desking, озеленение и установку инсталляций для разделения пространства open space, увеличение мест для проведения встреч, создание зон социзоляции для сотрудников и оборудование конференц-комнат для онлайн-встреч.
Офисные пространства продолжат процесс трансформации.
Закономерная миграция крупных арендаторов в более качественные бизнес-центры приведет к реконцепции или реконструкции офисных центров, которые менее отвечают новым трендам и современным требованиям. Развитие сегмента будет двигаться, в частности, в сторону создания бизнес-парков.
«Если говорить о будущих направлениях развития рынка, то эволюция офисной недвижимости будет двигаться в сторону создания бизнес-кластеров. С этой точки зрения можно выделить такие продукты, как функционирующий UNIT.City и будущий инновационный бизнес-парк Nuvo, расположенный в центральной части Киева. Для таких объектов характерна развитая инфраструктура, сочетание офисных зданий с торговыми и зонами отдыха, заведениями общественного питания, спорткомплексами и т. д.», — отметил Александр Носаченко, управляющий директор Colliers Ukraine.
По информации ProfiDOM.com.ua, еще одна тенденция рынка — разработка концепций БЦ в соответствии с требованиями зеленой сертификации. Она предусматривает грамотное использование водных ресурсов, энергоэффективность (автоматический контроль освещения, возобновляемые источники энергии), ресурсоэффективность и использование более безопасных строительных материалов, сортировку мусора.

Оставить комментарий