Вы просматриваете: Главная > Статьи > «Киевгорстрой» не хочет платить налоги

«Киевгорстрой» не хочет платить налоги

«Киевгорстрой» не хочет платить налоги

Предлагаемые к внесению в Налоговый кодекс нововведения могут негативно повлиять на строительную отрасль, а также первичный и вторичный рынки недвижимости. Кроме того, они скажутся на инвесторах. Об этом сообщил председатель правления, президент «Киевгорстроя» Игорь Кушнир.

По его словам, ситуацию нужно рассматривать в нескольких плоскостях. Что касается риэлторов, то, согласно новому законопроекту, покупая недвижимость у застройщика, фирма обязана заплатить 20% НДС, что отразится на цене. Так, НДС на «вторую поставку» уничтожит работу риэлторов и значительно сократит количество сделок, отметил Кушнир.
Также нововведения повлияют на инвесторов. На данном этапе при продаже нескольких квартир в год человек платит 5% налога на доходы физлиц (НДФЛ) и 1,5% военного сбора. А правительство предлагает увеличить НДФЛ на вторую и последующую продажу до 18%, передает UBR.
По информации ProfiDOM.com.ua, нужно учесть, что около 30% сделок на первичном рынке – это инвестирование для перепродажи.
К тому же предлагаемые изменения коснутся и застройщиков. Сейчас они обязаны зачислить условные обязательства по НДС, которые находятся на уровне полученного налогового кредита. Однако отмена льготного налогообложения приведет к росту цены в той части себестоимости, которая включает не облагаемые операции на 20% НДС.
«Обычно я всегда положительно отношусь к всевозможным новшествам, призванным улучшить экономическую ситуацию в стране. Но в этом случае ситуация кардинально противоположная. Застройщики останутся без значительной части денег на дальнейшее строительство. Люди же просто не смогут себе позволить купить жилье. И дальше эта ситуация спровоцирует снежный ком», – добавил Кушнир.
Также он подчеркнул, что строительная отрасль формирует более 2% ВВП.

Оставить комментарий