Вы просматриваете: Главная > Статьи > С онлайн-кассой работать удобнее

С онлайн-кассой работать удобнее

Согласно федеральному закону 54-ФЗ, предприниматели и ООО, работающие в розничной торговле и сфере услуг, должны перейти на онлайн-кассы. Новые устройства отличаются по принципу действия и способу взаимодействия с налоговой службой. У онлайн-касс есть свои преимущества и недостатки перед техникой старого образца. В этой статье мы рассмотрим их подробнее.

Онлайн-кассы в 2019 году
Многочисленные поправки, которые были внесены в 54-ФЗ в 2016 году, устанавливают новые требования к кассовой технике. Устройства, которые попадают под них, неофициально называются онлайн-кассами. Они должны иметь постоянное подключение, чтобы передавать данные об операциях в налоговую службу в режиме реального времени. Информация сохраняется в специальном запоминающем устройстве кассы — фискальном накопителе.

В качестве посредника между продавцом и ФНС используется оператор фискальных данных (ОФД). Он хранит и передает информацию обо всех торговых операциях. Также он отправляет покупателю электронную копию чека.Чеки могут быть как бумажными, так и электронными — они полностью равнозначны.

Использовать онлайн кассы должны все предприниматели и ООО, даже те, которые раньше могли обходиться без кассовых аппаратов. Среди них теперь также есть ИП и компании, работающие на ЕНВД и патенте, интернет-магазины и торговые автоматы. Для некоторых категорий предпринимателей установлена отсрочка для перехода на новую ККТ до 1 июля 2019 года.

Преимущества введения онлайн-касс
Цель ввода новых онлайн-касс — сокращение бюрократии при установке техники и увеличение прозрачности торговли как для налоговой службы, так и для покупателей. В особенностях техники нового образца и новых правилах ее использования есть свои плюсы для предпринимателей, ФНС и покупателей.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий