Вы просматриваете: Главная > Статьи > Щебень незаменим во многих сферах

Щебень незаменим во многих сферах

Щебень, характеристики и свойства
Щебень является очень распространенным строительным материалом. В наше время ни одно строительство не обходится без этого материала. Для создания крепкого фундамента используется щебень, для создания бетонного и кладочного раствора используется щебень. Для строительства подъездных путей и дорог тоже используется щебень. В общем, щебень можно назвать незаменимым строительным материалом. Давайте теперь поговорим о его характеристиках и свойствах, за что же его так любят строители.

Основными характеристиками данного строительного материала являются фракции щебня, его прочность, а исходя из прочности, его марки. Также принято выделять морозостойкость щебня, его лещадность, адгезию, насыпную плотность и радиоактивность. В данной статье мы рассмотрели каждую характеристику более подробнее, об этом ниже. У нас можно купить щебень с доставкой в отрадном недорого.

Фракции щебня

Что же такое фракция щебня? Это условное разделение щебня на виды по размеру его зерна. Размер зерен щебня может быть разным, также щебень может отличаться и по форме зерна. Существуют основные фракции щебня, которые упоминаются в соответствующих нормативных документах (ГОСТ). Но при производстве данных фракций щебня часто получается материал, который не соответствует правилам и образует сопутствующие фракции щебня. Далее мы перечислили основные и сопутствующие фракции этого строительного материала.

Основные фракции
Фракция 5-20 (размер зерна составляет 5-20 мм, такой материал относится к мелкому щебню);
Фракция 20-40 (размер зерна 20-40 мм, средний щебень);
Фракция 40-70 (крупный щебень с размером зерна 40-70 мм);
Отсев щебня (данный материал получается при производстве щебня и составляет более мелкие фракции).

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий