Вы просматриваете: Главная > Статьи > В умелых руках постельное становится настоящим произведением искусства.

В умелых руках постельное становится настоящим произведением искусства.

В умелых руках постельное становится настоящим произведением искусства.

Благодаря вышивке и своим ажурным, утонченным кружевам в духе рококо набор постели становился настоящим произведением искусства. Это длилось вплоть до XIX века, когда рядовые обыватели приобщились к убранству кровати.

После того как изысканный гардероб ложа перестал быть привилегией лишь высших сословий, модными становятся детали мещанского декора, вышивка белой гладью по которой рассыпаны букеты, банты и рюши. С показным, но фальшивым значением использовали вымышленные монограммы, вензеля и гербы «дворянских» псевдо родов. Прославленная же во всем мире вышивка русских белошвеек берет свое начало от монахинь фламандских монастырей, которые намеренно были доставлены Петром Первым для обучения «сестер» плетению брабантского кружева. И эти технологии до сих пор используют чтобы украсить свои ткани, и если купить ветошь в спб и сделать собственный рисунок вдохновленный этой эпохой вы получите винтажный красивый предмет декора, который будет стоит немного, но для вас будет просто сокровищем.

Пик моды на белье пришелся на конец шестого десятка лет двадцатого века, когда постельные принадлежности необязательно были белыми, но при этом оставались по-своему красивыми. На смену натуральной, безукоризненной белизне пришло многообразие колеров, от изумрудных, алых, фиолетовых и даже черных цветов постельных комплектов у зрителя рябило в глазах. На фоне разгоревшейся сексуальной революции в повседневную моду вторглись несколько наивные, цветочные набивные незатейливые рисунки на ситце, что вызвали неподдельный ажиотаж.

Оставить комментарий