Вы просматриваете: Главная > Статьи > Киев определился с защитой культурного наследия на 2022 г. — Строительный портал ПрофиДОМ

Киев определился с защитой культурного наследия на 2022 г. — Строительный портал ПрофиДОМ

Киев определился с защитой культурного наследия на 2022 г. - Строительный портал ПрофиДОМ

В следующем году в Киеве запланирована реставрация колонны Магдебургского права и Покровской церкви. Еще обновят здания на Андреевском спуске 5/2 и 3/4. Это предусмотрено городской целевой программой «Охрана и сохранение культурного наследия Киева на 2022-2024 гг.».

«Среди приоритетных объектов, которые нуждаются в обновлении и реставрации, — здание на ул. Сковороды, 2, находящееся в аварийном состоянии. Еще памятник монументального искусства национального значения «Памятник князю Владимиру» и объекты на ул. Фроловской, 6/8, и Сковороды, 9-б. И это только часть запланированного», — рассказал замглавы КГГА Владимир Прокопов.
По информации ProfiDOM.com.ua, для сохранения и охраны культурного наследия Киев выделит около 269 млн. грн. в 2022-2024 гг.
«Кроме реставрации, планируем исследовать исторические здания с целью сохранения исторической среды. Собираемся разработать учетную документацию на 570 объектов. Еще приоритетное задание – определение границ и режимов использования зон охраны памятников культурного наследия и комплексов местного значения на основании разработанной научно-проектной документации. Это позволит ограничить высотные параметры застройки вокруг памятников», — добавил он.

Оставить комментарий