Вы просматриваете: Главная > Статьи > Киев использует опыт Турции в переработке отходов

Киев использует опыт Турции в переработке отходов

Киев использует опыт Турции в переработке отходов

Сотрудничество с турецкими экспертами в разработке проектов использования в энергетической сфере определенных видов отходов, в частности, древесины и органики, поможет решить как экологические, так и энергетические задачи.

«У Анкары успешный опыт в развитии рациональной и экологической безопасной системы превращения отдельных составляющих отходов в энергию, не используя при этом процесс сжигания. Всего в Турции построено 14 комплексов, которые не только эффективно утилизируют бытовые отходы, но и получают в процессе переработки электрическую и тепловую энергию. Такой опыт очень важен для Киева с централизованной системой теплоснабжения и достаточно высокой зависимостью от природного газа», — заявил замглавы КГГА Петр Пантелеев во время встречи в Турции с генеральным секретарем столичного муниципалитета Анкары Серхатом Ташкинсу.
Украинская делегация в ходе рабочего визита посетила мусороперегрузочную станцию Alacaatli, завод ITC-Sincan по утилизации твердых бытовых отходов и мусороперерабатывающее предприятие ITC-Mamak.
Завод ITC-Mamak построили на месте одной из крупнейших мусорных свалок в Анкаре, которую расчистили, а часть мусора захоронили. Электроэнергию, которую предприятие получает во время переработки отходов, используют для нужд одного из крупнейших в столице торговых центров, расположенного по соседству с заводом. Еще на месте старой свалки строится новый жилой массив.
По информации ProfiDOM.com.ua, реализация проектов экологично-безопасного и рационального использования отходов позволит Киеву создать условия для увеличения объемов сортировки и переработки отходов и снизить вредное влияние на окружающую среду.
Кроме того, современные технологии позволят производить из отходов электроэнергию и газ, что в условиях растущей стоимости энергоресурсов играет важную роль для экономики мегаполиса.
Стороны обсудили программу обмена опытом и стажировки сотрудников киевского мусороперерабатывающего завода «Энергия» на ITC-Mamak.

Оставить комментарий