Вы просматриваете: Главная > Статьи > Киев будет комплексно развивать систему ЖКХ

Киев будет комплексно развивать систему ЖКХ

Киев будет комплексно развивать систему ЖКХ

Киевсовет утвердил «Комплексную целевую программу повышения энергоэффективности и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Киева на 2021-2025 гг.».

Как сообщил директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Науменко, основными направлениям программы являются модернизация инженерной инфраструктуры, повышение надежности и минимизация потерь для сдерживания тарифов; предоставление киевлянам доступных инструментов и ресурсов для улучшения состояния жилья и комфорта в нем; развитие системы обращения с отходами, в частности, сортировка и современная экологичная переработка.
«Для программы будут привлечены не только средства городского бюджета, но государственного, собственных средств отраслевых предприятий, в том числе, прочих инвестиционных программ, кредитных и грантовых. Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации программы, составляет 39713,6 млн. грн.», — рассказал чиновник.
По информации ProfiDOM.com.ua, концептуальные ориентиры программы — повышение энергоэффективности и экологичности отрасли ЖКХ, улучшение условий проживания в столичных многоэтажках и качества жилищно-коммунальных услуг.
«Сегодня перед нами стоят глобальные вызовы, требующие поиска эффективных, рациональных решений для модернизации ЖКХ. Это решения, построенные на основе европейского опыта, который базируется на принципах уменьшения энергопотребления и повышения экологичности в работе. В рамках программы мы планируем обновлять устаревшие инженерные сети и оборудование, чтобы минимизировать риск аварий, уменьшить расходы и остановить рост тарифов для потребителей. Цель программы — проведение капитальных ремонтов домов на выгодных для жильцов условиях, развитие европейских подходов обращения с отходами — сортировка, экологичная переработка и снижение объемов захоронения», — уверен глава департамента.

Оставить комментарий