Вы просматриваете: Главная > Статьи > Какие европейские страны больше не хотят видеть у себя граждан РФ — Строительный портал ПрофиДОМ

Какие европейские страны больше не хотят видеть у себя граждан РФ — Строительный портал ПрофиДОМ

Какие европейские страны больше не хотят видеть у себя граждан РФ - Строительный портал ПрофиДОМ

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию The Washington Post заявил, что санкции западных стран против России слабы. И более действенными были бы закрытие границ европейских государств и США для россиян на год и полное эмбарго на покупку российских энергоресурсов. Бурно в соцсетях сейчас обсуждается его высказывание о том, что граждане РФ должны вернуться в Россию.

«Какие бы ни были русские… пусть едут в Россию. Тогда они поймут. Они скажут: «Эта война не имеет к нам никакого отношения. Все население не может нести ответственность, не так ли?» Может. Население выбрало это правительство и не борется с ним, не спорит с ним, не кричит на него. Разве тебе не нужна эта изоляция? Ты говоришь всему миру, что он должен жить по твоим правилам. Тогда иди и живи там. Это единственный способ повлиять на Путина», — заявил президент Украины американскому изданию.
В Кремле отреагировали на призыв Зеленского. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в комментарии российским государственным СМИ пригрозил странам, которые уже ограничивают россиян или собираются это сделать: «Любые попытки изолировать россиян, изолировать Россию — это процесс, который не имеет перспектив. Душок у таких инициатив тоже не очень хороший. Страны Европы, которые пытаются наказать Россию, как они говорят, они уже активно платят по счетам. И сами страны платят по счетам, и граждане платят по счетам. Рано или поздно эти страны тоже начнут задаваться вопросом, все ли делает правильно Зеленский, что наши граждане должны оплачивать его прихоти».
Многие европейские страны с начала войны в Украине уже ввели или собираются ввести ограничение для въезда и пребывания граждан РФ на своей территории, причем речь идет как о ВНЖ, рабочих и учебных визах, так и о туристических, передает «Настоящее время».
«Пора покончить с туризмом из России прямо сейчас», — написала премьер-министр Эстонии Кая Каллас в своем твиттере 9 августа.
Политик считает, что «посещение Европы — привилегия, а не одно из прав человека».
Таллинн не выдает туристические визы россиянам и белорусам с весны. А в конце июля правительство Эстонии запретило предоставлять гражданам этих стран временный вид на жительство и визы для учебы. О российских студентах, которые не смогут продлить свою визу и вынуждены вернуться на родину, не закончив образование, пишут эстонские СМИ.
«Союз студенческих представительств» просил сделать исключение для тех россиян, кто уже учится, но министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что в таком случае санкции потеряют свой смысл. По словам министра, дела студентов из Беларуси будут рассматриваться отдельно и у них по-прежнему есть возможность получить студенческую визу и ВНЖ.
5 августа посольство Латвии в России прекратило выдачу любых виз россиянам. Единственное исключение — похороны близких родственников. На сайте консульства сказано, что такое решение принято «в связи с международной ситуацией». На самом деле Латвия прекратила выдачу виз россиянам еще в день начала войны, 24 февраля. Но было много исключений. К примеру, пускали российских независимых журналистов, бегущих от цензуры, или тех, кто опасался уголовного преследования за свои политические взгляды. Латвийское радио сообщает, что к началу августа Латвия выдала 247 виз российским журналистам и еще 206 членам их семей. Всего в Латвию переехали 23 медиа. Теперь россиянам могут выдать визу только на похороны.
«Служба госбезопасности проинформирована о работе российских независимых СМИ в Латвии. Также можем отметить, что в этой связи служба выявила риски для безопасности латвийского информационного пространства, а также разведывательные риски, связанные с тем, что деятельность СМИ традиционно была в интересах российских спецслужб. Обо всем этом служба безопасности проинформировала высшее руководство страны», — такой комментарий распространила Служба госбезопасности Латвии.
Ограничения для россиян также ввели Чехия, Литва, Румыния и Польша. Они продлевают или выдают новые визы только членам семьи или при других, очень ограниченных условиях. Некоторые чешские университеты стали вводить ограничения для студентов и абитуриентов из России и Беларуси. Теперь граждан этих стран могут не принять на специальности, признанные критически важными, например, в сфере IT-технологий, а действующим студентам таких направлений предлагают завершить учебу. Граждане Беларуси ограничены в получении чешских, эстонских и латвийских виз. Но в отличие от россиян им, например, доступны гуманитарные визы в Польше.
За то, чтобы россиянам перестали выдавать туристические визы на общеевропейском уровне, выступали Польша и Финляндия. А глава МИДа Эстонии Урмас Рейнсалу 3 августа сообщил, что Таллинн вынесет такое предложение на рассмотрение ЕС в течение ближайшей недели.
Однако Еврокомиссия еще 28 июля на запрос одной из финских газет ответила, что визовые правила Евросоюза не позволяют полностью прекратить выдачу виз гражданам той или иной страны.

Оставить комментарий