Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как живут украинские беженцы в Грузии — Строительный портал ПрофиДОМ

Как живут украинские беженцы в Грузии — Строительный портал ПрофиДОМ

Как живут украинские беженцы в Грузии - Строительный портал ПрофиДОМ

Власти Грузии прекратили обеспечивать украинских беженцев бесплатным жильем. Соответствующая программа была запущена в конце февраля — власти полностью оплачивали проживание украинских беженцев в гостиницах. С 1 августа эти люди должны будут искать и оплачивать жилье уже самостоятельно. Взамен государство будет выплачивать им денежные пособия.

Елена вместе с мужем и двумя детьми приехала в Грузию в конце июня. В Украине они жили в Скадовске Херсонской области. В начале марта этот город был оккупирован российскими войсками.
Рассказывая о жизни в оккупации, Елена вспоминает разгоны проукраинских митингов российскими военными со стрельбой в воздух, обыски в домах местных жителей и задержания, преимущественно среди мужчин, которых подвергали так называемой фильтрации. А еще на город несколько раз падали ракеты. Оставаться там было небезопасно, передает «Настоящее время».
Семья Елены выезжала на собственном автомобиле через аннексированный Крым, так как коридоры, которые вели на территорию, подконтрольную Киеву, обстреливались. На российском блокпосту военные отвели супруга Елены на отдельную беседу и больше часа проверяли содержимое его телефона.
«Пока я ожидала мужа, вышел парень, а его девушка, их машина стояла возле нашей, начала собирать ему вещи в пакет. Вот она сложила вещей немного, понесла ему, он взял, и они в этот момент прощались, мой муж в это время как раз был на разговоре. Мы были свидетелями, как девушка плакала, как они целовались. Пара была молодая, ей, наверно, еще не было 20, а ему до 25. И когда мой муж сел в машину, первое, что он сказал мне: «Знаешь, за что арестовали этого парня? За то, что у него в телефоне нашли съемку перемещения военной техники»», — рассказывает Елена Латоцкая.
Добравшись до Грузии, семья Елены нашла в Тбилиси комнату в одной из гостиниц. Они успели попасть в программу по бесплатному расселению украинских беженцев. Елена говорит, что им нравится в Грузии, но после завершения программы оставаться в стране не планируют: сложно найти работу, а средней зарплаты может не хватить даже на аренду жилья. В Скадовске до войны семья владела магазином обуви. Сейчас супруги остались без работы и доходов.
«У нас был прекрасный бизнес, мы позволяли себе пару раз в год ездить на отдых. Мы были всем довольны, у нас была прекрасная жизнь в нашей Украине и в нашем Скадовске. Мы с семьей приняли решение двигаться дальше — это будет Литва или Польша. Мы еще не знаем. Также мы подали документы на визу в Канаду. Как только заканчивается программа, мы сразу же выезжаем из Грузии», — говорит Елена.
Елена Клюева — тоже беженка из Скадовска. Украину покинула в конце июня вместе с двумя детьми, и тоже через аннексированный Крым. После завершения программы по бесплатному расселению беженцев Елена планирует оставаться в Тбилиси. Жилье она уже подыскала, но, по ее словам, это оказалось довольно непростым делом.
«Когда мы звонили по объявлениям, то иногда нас спрашивали: «Вы же из Москвы?» И если да, то, мол, все хорошо, мы согласны. Мы говорили, что мы из Украины. И тогда нам говорили, что если из Украины, то нет. Вот такие даже моменты были из-за того, что у некоторых украинцев есть статус беженца, и если они окажутся неспособны оплатить квартиру, то хозяин попросту не может выставить за дверь таких квартирантов», — рассказывает Елена Клюева.
Помимо поиска съемной квартиры и переезда, на Елену навалились и другие заботы: до осени еще нужно решить вопрос с обучением детей. Они, по словам Елены, будут учиться либо онлайн, либо в тбилисской украиноязычной школе. А еще Елена ждет встречи с супругом. Он моряк дальнего плавания и сейчас находится в Индонезии. Из-за войны в Украине его экипаж не может вернуться в порт, чтобы провести ротацию и получить отпуск.
«Уже пошел девятый месяц, и мы не знаем, когда вернется папа, так как смены экипажа у них нет. Из Украины не выпускают наших моряков, и они все заложники ситуации: те, что на берегу, не могут уйти и пересечь границу, а те, что в море, не могут зайти с флота», — продолжает она.
Управляющая гостиницей тоже из Украины, из Днепра. Мария Старикова раньше уже жила в Грузии — до пандемии, из-за которой, собственно, и вернулась в Украину. После начала войны вновь приехала в Тбилиси, где один из друзей предложил ей взять на себя управление гостиницей. В апреле Мария приступила к работе, привела помощниц — беженок из Украины — и подключила гостиницу к программе по бесплатному расселению.
«Дальше мы начали искать персонал: горничные нужны, повара. И мы подумали, что можно же из наших людей взять, которые живут у нас. Тем более у нас живут украинцы, надо кушать украинскую кухню, потому что те же дети привыкли к борщу, супам, котлетам, кашкам. Мы предложили людям, они начали по очереди меняться, готовить на кухне, а мы их за это — поощрять денежными средствами», — говорит Мария.
Всего в гостинице 30 номеров, в которых сейчас живут 80 беженцев из Украины. Всем им с 1 августа прекратили оплачивать жилье.
Мария рассказывает, что программа по бесплатному расселению украинских беженцев уже несколько раз продлевалась, а потому решение о ее прекращении в целом не стало для людей большой неожиданностью.
«Раньше говорили в мэрии, что это до 1 июня, потом — до 1 июля, ну а сейчас до 1 августа. Люди были готовы к этому. Кто-то уже неделю назад нашел себе квартиру, но арендуют с первого числа и у нас доживают. Кто-то еще не снял себе, ищут. Но я всем говорю, что у нас, если что, есть место, вы можете остаться, пока не найдете себе жилье», — продолжает Мария.
В программе по бесплатному расселению беженцев из Украины в основном были задействованы столичные гостиницы. Всего в Тбилиси с конца февраля программой воспользовались более 2300 граждан Украины. Вместо предоставления жилья с 1 августа грузинские власти начнут ежемесячно выдавать беженцам по 300 лари на семью и дополнительно по 45 лари на человека, это примерно $110 и $15 соответственно. Дополнительно ООН и международная гуманитарная организация World Vision будут выплачивать этим людям по 245 лари на человека, то есть примерно $90. Вместе с тем для граждан Украины в Грузии остаются бесплатными такие услуги, как проезд в муниципальном транспорте, обучение в детских садах и школах, посещение спортивных центров, театров и музеев.

Оставить комментарий