Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как заполнить декларацию на получение субсидии по новым правилам

Как заполнить декларацию на получение субсидии по новым правилам

Мы уже сообщали о том, что с мая 2018 года в Украине начинают действовать новые правила оформления субсидий и, соответственно, поменялись правила заполнения деклараций на их получение. 

Как заполнить декларацию на получение субсидии по новым правилам

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, портал Domik.ua выяснил правила, по которым украинцы с мая 2018 года будут заполнять декларации на получение субсидий.

Изменения были внесены в II и III разделы документа, а также добавлены IV и V разделы. Новые правила заполнения декларации опубликовало Министерство социальной политики Украины на сайте проекта teplo.gov.ua. 

Документ должен заполнять потребитель по месту регистрации или фактического проживания в случае аренды.

Требование к информации, которая сообщается в I разделе, не изменилась, следует указать: 

имя, фамилию, отчество потребителя, который обращается за субсидией; 

общую и отапливаемую площадь жилья, количество этажей в доме и подчеркнуть тип дома — частный или многоквартирный; 

информация обо всех зарегистрированных лицах или фактически проживающих — в случае аренды помещения, с указанием имени, фамилии, отчества, даты рождения, серии и номера паспорта, идентификационного кода. В графе «примечания» можно указать информацию о временном не проживании лица.

Во II разделе сообщается информация о членах семьи независимо от их места регистрации — мужа, жены, несовершеннолетних детей. 

В III разделе указываются только данные о видах и сумме доходов лиц, входящих в состав домохозяйств не зависимо от места регистрации, информация о которых отсутствует в Государственном реестре физических лиц-налогоплательщиков и реестре застрахованных лицах государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования за III-IV кварталы 2017 года (в мае 2018-го).

В IV разделе следует сообщить информацию о транспортных средствах, из даты выпуска которых не прошло 5 лет. Не указываются данные о наличии мопедов. Информацию следует предоставить обо всех лицах, которые входят в состав семьи не зависимо от их места регистрации.

В V разделе следует указать информацию о лицах, которые совершили одноразовую покупку имущества или услуг в течение 12 месяцев перед обращением за начислением субсидии на сумму более 50 000 грн. Также необходимо предоставить данные о виде, стоимости и дате покупки.

Далее необходимо подписать декларацию и указать дату заполнения документа. 

Ниже – образец заполнения декларации на получение субсидии по новым правилам и пошаговая инструкция (для увеличения кликните на изображении)

Как заполнить декларацию на получение субсидии по новым правилам

Субсидия не входит в общий месячный или годовой доход, который облагается налогом, и получение выплаты части сэкономленной субсидии не влияет на процесс декларирования. Этот доход не следует указывать в декларации. Такая норма значится в ст. 165.1.1 Налогового кодекса Украины.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий