Вы просматриваете: Главная > Статьи > Станция пожаротушения — это один из основных элементов противопожарной системы зданий и сооружений.

Станция пожаротушения — это один из основных элементов противопожарной системы зданий и сооружений.

Станция пожаротушения — это один из основных элементов противопожарной системы зданий и сооружений. Подобные станции устанавливаются в производственных и административных зданиях (особенно актуален их монтаж на объектах с большим скоплением людей).
Насосная станция пожаротушения должна отвечать высоким требованиям надежности, простотой эксплуатации и возможностью беспрепятственного обслуживания. Для того чтобы станция соответствовала современным требованиям и безотказной, она изготавливается только из высококачественных материалов и комплектующих. А ещё купить станцию пожаротушения можно онлайн и по выгодным ценам.
Схема насосной станции пожаротушения
Независимо от модификации все насосные станции пожаротушения сконструированы по единому принципу, поэтому перед тем, как купить подобное противопожарное оборудование, необходимо знать об его устройстве. Стандартная схема насосной станции пожаротушения состоит из:
Насосных агрегатов (2−6 штук в зависимости от специфики применения) центробежного типа, причем одна половина используется в качестве основного, а вторая предусмотрена как резерв;
Всасывающего и нагнетательного коллектора;
Модуля управления;
Датчиков контроля;
Корпуса.
Все элементы, используемые в схеме станции пожаротушения, устанавливаются на специальную раму. Выбор конструкции станций обусловлен размерами строения, количества этажей в нем и зон, которые необходимо охватить. Станции могут быть установлены в системы пожарной безопасности сприклерного и дренчерного типа, в которых они работают с незначительными отличиями друг от друга схемам.
Если на объекте установлено дренчерное пожаротушение, то станция начинает работу в автоматическом режиме после поступления сигнала с датчика или центрального пульта.
При установке в спринклерных системах после срабатывания датчика давление в трубопроводе падает, в результате чего насосы начинают работать.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий