Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как написать эссе

Как написать эссе

Эссе — вид творческого задания; жанр (философской, литературно-критической, историко-биографической, публицистической) прозы, сочетающий подчеркнуто индивидуальную позицию автора с непринужденным, часто парадоксальным изложением, ориентированным на разговорную речь. 

Большой Энциклопедический словарь. 2000

 

Сочинение — вид творческого задания, письменная самостоятельная работа учащихся; изложение собственных мыслей, переживаний, суждений, намерений. Сочинения различаются по жанру или способу выражения мыслей:

– описание,

– повествование,

– объяснение,

– рассуждение.

Сочинение или эссе — тип упражнения, завершающий подготовку к самостоятельному изложению мыслей, идей. Написанию эссе или сочинения предшествует:  план, конспект, резюме прочитанного текста, изложение содержания, аннотация, реферат по серии текстов.

Новый словарь методических терминов и понятий

(теория и практика обучения языкам), 2009.

 

Главные признаки эссе  — конкретная тема (проблема, вопрос) и выражение индивидуальных впечатлений, мыслей автора по теме (проблеме, вопросу) с акцентом на личности автора (его чувствах, мировоззрении), непринужденная манера повествования (разговорная речь), внимание к деталям.

Цель эссе — развитие самостоятельного творческого мышления и умения излагать собственные мысли. Качественное эссе должно состоять из введения, где ставится проблема, тезисов (идеи автора по теме), причем каждый тезис должен подкрепляться доказательствами, подтверждающими точку зрения автора, и заключения — еще раз фиксирующего проблему и подводящего итог эссе.

 

Как написать или же заказать эссе
— это вопрос на который я постараюсь ответить примерно за 2 минуты. Будет еще кое-что связанное с этим вопросом, объяснение как правильно использовать цитирование. Эссе — это представление не только ваших идей, но также идей, которые необходимы для доказательства, для понимания вопроса. Когда мы думаем об эссе, то вспоминаем те небольшие сочинения из трех абзацев, которые писали на экзаменах за один час. Принцип, конечно, тот же, но нужно увеличить объем этих абзацев.

 

Итак, эссе состоит из нескольких частей, скажем, из 5-ти. Запишем их — 1, 2, 3, 4 и 5. И мы должны назвать эти части. 

Первая часть будет вступлением. Пятая — заключением. 

Части 2 и 3, параграфы 2 и 3 — это те части, где вы должны продемонстрировать читателю, что разбираетесь в том, о чем говорите. Здесь нужно показать, что все сбалансировано. Например, в эссе-доказательстве (аргументирующем эссе) во второй части будут причины, зато, что в части 4, а в третьей части — причины против следующего далее утверждения. Это лишь условное деление. Во второй части у вас могут быть самые главные, сильные причины «за» и «против», а в третьей части дополнительные причины. 

Главный способ написать хорошее эссе — это писать по плану. Но план не должен быть слишком подробным — я видел планы, где прописано все «от и до», но эссе получались не лучшими.

План — это ваше понимание того, что вы не говорите (и не должны говорить) в самом начале.

План — это умение оставить вашу главную, центральную идею для развязки — для 4-й части!

Развязка — это то, что вы утверждаете, заявляете очень четко, что-то из части 2 или 3. Добавляете какую-то информацию от себя лично, информацию, которая важна именно для вашего эссе, для вашего утверждения. Информацию, которая поможет получить отличную оценку в конце.

 

Пункт 4 — это развязка. Это должен быть ваш самый большой параграф. Часть, в которой вы снова перечисляете факты, поддерживаемые хорошими цитатами, — понятно (просто), логично (развивая идеи) и по порядку (только то, что имеет отношение к вопросу). 

 

Кратко: параграфы 1 и 5 должны быть небольшими. В первом достаточно обозначить то, как вы собираетесь решать проблему. Параграф 5 логично выводится из параграфа 4. Что конкретно сказано выше — вывод из всего сказанного выше. Если в 5 части вы начинаете новую дискуссию, появляется новая идея, то вам нужно писать новое эссе. Это потеря вашего времени. Не добавляйте ничего нового в параграф 5. Это часть, следующая из всего, что уже написано до нее. 

 

Параграф 4 — это доказательство. Это то, чего вы ждали. Это как уличная ситуация, в которую вы с друзьями попали. Нет смысла пытаться что-то бормотать, по-детски или смешно. Нужно внимательно выслушать то, что вам пытаются сказать, — да, я понял, — и потом изложить свои аргументы. Убедить, насколько точно вы все понимаете, насколько мудра ваша позиция. И это 4 параграф. Первый, второй, третий — это причины того, что оппонент не прав. И «бах» — ваш аргумент. Он сразил его, он разрушил его. Вы утверждаете собственную точку зрения. Очень четко, очень просто, признавая, что есть другие точки зрения, но они ошибочны.

 

Кое-что добавлю к этому рассказу. У нас есть 5 параграфов — система эссе. Но нам нужно также решить, как защищаться, как выстраивать аргументацию. И мы делаем это с помощью цитат. Того, что в прошлом было не совсем правильно использовано. Сегодня часто говорится о том, что нельзя использовать плагиат. Это было бы абсурдно для древних греков или римлян. Ведь они постоянно брали чужие мысли для того, чтобы прибавить внушительности своим текстам. Это не то, чего нельзя делать, наоборот. Нужно просто указывать, откуда вы взяли это. Это нормально. Это законно. Вам нужно использовать цитаты правильно. Представьте, что у вас есть 6 великолепных цитат. И есть 35-45 минут для написания эссе. Возможно, у вас не хватит времени, чтобы использовать все эти 6 цитат, поэтому нужно очень тщательно выбирать.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий