Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как в Краматорске саперы разминируют неразорвавшиеся российские снаряды — Строительный портал ПрофиДОМ

Как в Краматорске саперы разминируют неразорвавшиеся российские снаряды — Строительный портал ПрофиДОМ

Как в Краматорске саперы разминируют неразорвавшиеся российские снаряды - Строительный портал ПрофиДОМ

Недавно российские войска атаковали частный сектор Константиновки в Донецкой области. Там оказались разрушены жилые дома и пострадали подсобные хозяйства. Ночью под артиллерийскими обстрелами оказался соседний Торецк.

В пострадавшие населенные пункты вместе со спасателями отправился корреспондент «Настоящего времени» Борис Сачалко.
Анатолий — спасатель не в первом поколении. Сегодня он руководит группой саперов, которая собирает в прифронтовом Торецке неразорванные российские боеприпасы. Каждый найденный снаряд саперы подрывают отдельно.
Микрорайон Краматорска — Константиновку — 24 августа накрыли залпом из «Урагана». Никто не пострадал, и пока местные собирают огурцы, на место обстрела приехала группа во главе с Анатолием. Их задача — найти взрывоопасные остатки снарядов.
«Шесть или семь штук было. Вот вам осколочки. Здесь разорвалось. Здесь ничего уже нет», — говорит начальник группы пиротехнических работ в Краматорске Анатолий Красноперов.
Через несколько минут спасатели находят две взрывоопасных части снарядов. Один прямо во дворе.
«Это осколочный боевой элемент от «Урагана». «Ураган» имеет такую боевую часть — кассетную боевую часть. Там таких кассетных элементов — 30 штук. Он раскрывается и раскидывает их. И покрывает большую площадь поражения. Из этих 30 один не сработал», — показывает Анатолий.
На похожем снаряде на днях в Константиновке подорвался ребенок. Детям постоянно объясняют: не стоит трогать неизвестные предметы, но понимают эту истину не все.
«Там главное — не касаться датчика цели. Там, где взрыватель. Не касаться, может сработать. Очень опасный предмет. У нас в Харькове трое ребят погибли от него», — говорит Анатолий.

Оставить комментарий