Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как в Киеве построили самый первый бювет

Как в Киеве построили самый первый бювет

Массовое появление бюветов в Киеве традиционно связывают с именем одного из бывших мэров – А.А.Омельченко. В общем, это верно, именно он стал инициатором широкого распространения бюветов, в которых, теоретически, можно набрать чистую артезианскую воду. Но, знатоки истории Киева указывают на другую, совершенно неожиданную дату появления первого киевского бювета: оказывается его построили немцы во время оккупации Киева еще в 1942 году.
 
 

Как в Киеве построили самый первый бювет

Бювет времен войны находится в Святошинском районе Киева по адресу: улица Львовская, 15 на территории филиала военного госпиталя. Бювет расположен в деревянной будке, в которой находится скважина, глубиной метров 30-40, точнее никто, до сих пор, не измерял. Но этой глубины, по тогдашним меркам, вполне хватало: вода в Киеве была чистой и экология не была так испоганена, как сейчас.

Самое удивительное, что все «железо», которое сохранилось, находится в отличном состоянии: даже подшипники, почти 80-летней давности, прекрасно крутятся. Само по себе, сохранившееся оборудование больше похоже на наш ворот для традиционного колодца (цилиндрическая балка, закрепленная на оси, на которую при поднятии воды в ведре, мотается веревка или цепь).

Примерно, так же выглядит и немецкое оборудование: два больших колеса стоят на железных балках посреди колодца, а вниз тянется труба. Но мотор-насос, который качал воду, не сохранился.  В общем, впечатление от этого раритета таково, что, если выделить относительно немного денег, то можно его привести в порядок и запустить.

Возможен и такой вариант: все это сохранившееся «железо» выставить на аукцион, и немцы должны его «с руками оторвать», ведь, это же настоящий раритет для ценящих свою историю европейцев.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий