Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как уложить плитку?

Как уложить плитку?

Как уложить плитку?

Укладка плитки на сегодняшний день, процесс не дешёвый и мастера, наверняка не захотят браться за небольшую площадь в туалете, или ванной комнате. Поэтому выход у нас один- делать всё самому. Пугаться не стоит т.к. при разумном подходе и терпении, произвести укладку плитки можно ни чем не хуже чем среднестатистический мастер.

Перед началом работы следует подготовить рабочую поверхность: выровнять изгибы и прочие дефекты, заштукатурить и убедится в том, что стена чистая и ровная т.к. при помощи клея можно скрыть только незначительные дефекты.

Перед началом укладки, произведите разметку при помощи отвеса, расчерчивая линии карандашом. При работе с клеем для плитки и кафеля, учтите, что он быстро высыхает. Не следует наносить его предварительно на большую площадь, а лучше делать всё постепенно. Так же не рекомендуется подготавливать клей в больших количествах т.к. вероятность высыхания слишком высока. Для нанесения клея на плитку, используйте специальный зубчатый шпатель. Он даёт возможность двигать плитку при укладке.

Для того, чтобы выдержать необходимый зазор между плитками (2-3мм),можно приобрести специальные крестики, стоимость которых совсем не высока, но которые смогут гарантировать вам ровные стыки. Так же следите, чтобы стыки не были заполнены клеем т.к. в дальнейшем пустую борозду, займёт замазка.

Прислонив плитку к стене, подвигайте ее, чтоб равномерно размазать клей по поверхности. Если клей вылез за края, удалите его влажной губкой, пока не успел высохнуть. Следующий процесс это затирка. Подобрать её можно под цвет любой плитки, а наносить следует шпателем под углом 45 градусов.

Излишки затирки удалите с плитки влажной тряпкой, стараясь избегать повреждений шва. После высыхания помойте стену мыльной водой и насладитесь результатом.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий