Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как украинские СМИ работают в условиях войны — Строительный портал ПрофиДОМ

Как украинские СМИ работают в условиях войны — Строительный портал ПрофиДОМ

Как украинские СМИ работают в условиях войны - Строительный портал ПрофиДОМ

Почти 30 лет медийный рынок в Украине был динамичным, однако ведущие национальные СМИ, определявшие повестку дня, в большинстве случаев контролировались олигархами. Ринат Ахметов, самый богатый украинский бизнесмен, недавно объявил, что выходит из медиабизнеса и передает лицензии своего медиахолдинга государству.

Общенациональный телемарафон в Украине стартовал сразу после полномасштабного нападения российской армии 24 февраля. Ведущие телевизионные СМИ объединили усилия ради круглосуточного информирования граждан о ситуации в стране в условиях войны.
В вещательной сетке марафона у каждого крупного украинского телеканала есть свой трехчасовой слот, рассказал Русской службе «Голоса Америки» Макс Кошелев, исполнительный продюсер Национальной общественной телерадиокомпании Украины: «У нас был уровень большого общенационального телеканала. Да и у региональных телеканалов на определенное время стала единая сетка вещания, то есть то, что у нас называется clean feed, то есть это, грубо говоря, трансляция одного сигнала на всех, поскольку во время военного положения телеканалы, которые участвуют в этом марафоне, у них нет другой линейки вещания».
По словам журналистов, на протяжении десятилетий в медиапространстве Украины царили олигархи, а их СМИ являлись инструментом влияния на общество, заявил в интервью Русской службе «Голоса Америки» журналист-расследователь Ukrainian Media Network Алексей Бобровников: «Украина в медийном ландшафте своем была очень феодальной страной до последнего момента. Крупнейшие площадки принадлежали так или иначе конкурирующим или враждующим между собой финансово-промышленным группам, финансово-промышленно-криминальным группам».
Еще до широкомасштабной войны президент Владимир Зеленский подписал так называемый антиолигархический закон, принятый Верховной Радой. А в июле один из богатейших людей Украины Ринат Ахметов объявил, что выходит из медиабизнеса и, якобы руководствуясь новым законом, передает лицензии своего медиахолдинга государству.
«Медиагруппа «Украина» — это ведущие информационные телеканалы «Украина 24», «Украина», телерадиокомпания «Украина», то есть их инвестор Ахметов просто взял и закрыл. Причем мои знакомые, которые там на уровне чуть выше среднего менеджмента и руководства работают, для них это тоже было сюрпризом, то есть это действительно было внезапно. И, представьте себе, у них порядка 4 тыс. человек осталось без работы. Во многих даже коммерческих крупных каналах тоже кучу людей отправили даже не в простой. Сейчас, во время военного положения, есть такая временная норма, как приостановка трудовых отношений, то есть, когда трудовая остается лежать, но тебе не платят ничего и стаж не идет — ничего», — подтвердил Макс Кошелев.
Уход империи Ахметова с медиарынка наблюдатели рассматривают как начало заката эпохи олигархических СМИ в Украине. И, вполне возможно, как считает Алексей Бобровников, это является также переломным моментом с точки зрения общего влияния олигархов на положение дел в стране.
«Сейчас, со второй фазы, самой современной фазы этой кровавой войны, мы видим падение очень многих олигархических империй или их трансформацию в другие какие-то формы. Поэтому медийный рынок очень сильно будет сейчас трясти. И в этом землетрясении, как в любом землетрясении, наверное, выживет тот, кто больше всего, лучше всего стоит двумя ногами на земле и, в общем, полагается на свои собственные силы», — особо подчеркивает Алексей Бобровников.
Между тем, редактор агентства «Антикоррупционный правозащитный совет» Александр Славный говорит, что с началом войны украинским СМИ стало труднее проводить журналистские расследования в отношении коррумпированных чиновников: «С началом войны закрылось очень много реестров и открытых баз данных, к которым раньше был доступ, что облегчало нашу работу. Например, кадастровые карты, градостроительная деятельность. К этому доступа сейчас нет. Если раньше органы власти давали ответы на запросы, тo сейчас очень часто чиновник не предоставляют публичную информацию, ссылаясь на войну — дескать, предоставление такой информации может навредить национальным интересам. Хотя, на самом деле, информация, которую мы запрашиваем, не имеет никакого отношения к ВСУ или к военной тематике. Однако чиновники злоупотребляют этой ситуацией».
Кроме того, как говорит Александр Славный, украинские журналисты практикуют самоцензуру во время поездок в зону боевых действий, когда «стараешься снимать так, чтобы стратегические объекты: мосты, дома и дорожные знаки, не попадали в кадр».
В марте Министерство культуры и информационной политики Украины выпустило обращение к гражданам и иностранным журналистам со списком правил информационной безопасности в военное время, в котором категорически запрещено публиковать фото- и видеокадры, способные помочь российской разведке с определением расположения подразделений ВСУ.
По меньшей мере 32 журналиста были убиты в результате войны России против Украины, заявил в июне министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко. Он назвал героями всех сотрудников СМИ, работающих в стране, обороняющейся от внешней агрессии.

Оставить комментарий