Вы просматриваете: Главная > Статьи > Песчаник универсальный материал

Песчаник универсальный материал

Залежи песчаника образовались спустя миллионы лет на территории бывших океанов и морей. Разрушением горных пород, цементацией отложений на протяжении столетий объясняется появление природного камня. С древних времен ценили натуральный строительный материал.

Знаменитый Версальский дворец в Париже, скульптура Сфинкса в Египте, получившие мировое признание, многие архитектурные шедевры сложены из долговечного песчаника. До сегодняшних дней ценят этот камень с уникальными свойствами.

Описание и свойства

Песчаник в природе формировался из частиц кварца, связанных между собой глиноземом, и разными минералами: опалом, кальцитом, халцедоном и другими. Природные стихии переносили обломки горных пород.

По окатанности камней, размеру и наличию разных частиц можно судить о происхождении и перемещении песчаника. Известны современные месторождения на Урале, в Сибири, богаты породами территории Казахстана, Польши, Болгарии. Мы предлагаем песчаник купить недорого.

От содержания вяжущих компонентов зависит разнообразная окраска породы. Неповторимые рисунки создает в составе железная руда. Каждый каменный срез индивидуален, поэтому всегда притягивал взор человека. Несколько тысячелетий назад материал уже использовался в возведении усыпальниц, жилищ, дворцов.

В строительстве декоративно-облицовочный камень ценят за многие характеристики:

прекрасные эстетические параметры;
безопасность и экологичность;
многообразие видов срезов и цветовой гаммы;
неприхотливость в уходе;
инертность материала (нет реакции на прочие строительные составы);
долговечность натурального камня;
податливость в обработке: распил и шлифовка;
доступная цена.

Единственным недостатком строительного материала является большой вес, отражающий немалую плотность материала. Этот показатель может отличаться в зависимости от непостоянности состава песчаника.

В сравнении с другими природными материалами по этому свойству его положение находится между известняком и гранитом. Конечно, незыблемая мощь гранита неизменна в веках. Но преимущества песчаника в удобстве обработки, многообразии палитры.

Правильная пропитка материала и дополнительное покрытие могут превратить породу в монолит, не подверженный износу. Каменные блоки выдерживают солидные нагрузки на 1 кв.м в несколько тонн.

Камень песчаник отличают высокие химико-физические свойства, благодаря которым он не боится влаги, устойчив к изменениям погоды, резким оттепелям и сильным морозам. Структура камня долгие годы неизменна.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий