Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как сделать в комнате второй этаж?

Как сделать в комнате второй этаж?

Двухъярусные квартиры становятся невероятно распространенными в последнее время, и тому есть причины. Ведь второй ярус – это расширение полезной площади, а сейчас в моде практичность. Кроме того, появляется возможность обустройства стильного интерьера. А как реализовать задумку, поможет разобраться данная статья.

Планирование

Прежде чем приступать к каким-либо действиям по сооружению второго яруса, необходимо реально оценить высоту потолков комнаты, в которой запланировано строительство. Затевать второй ярус в помещении с потолком ниже 3,2 метра не стоит. Да и при такой высоте можно сделать лишь балкон со спальным местом.

Начиная с 4 метров уже можно задумываться о полноценных комнатах: кабинете, домашнем кинотеатре, зоне отдыха.

Как сделать в комнате второй этаж?

Немаловажными при планировании также являются следующие вопросы.

1. Назначение помещений. Имеется в виду не только верхний этаж, но и нижний. Все-таки это одна комната, хоть и разделенная на зоны.

2. Местоположение второго яруса играет немаловажную роль. Над входной дверью вряд ли получится урвать пару лишних сантиметров, чтобы сделать пребывание на втором этаже комфортнее, а вот над диваном или рабочим столом запросто.

3. Размер второго яруса редко превышает половину комнаты, так как в этом случае ни одна из комнат не будет ощущаться полноценной.

Как сделать в комнате второй этаж?

Выбор лестницы – очень сложный и кропотливый процесс. Так как неправильно подобранный подъем может свести на нет попытки сэкономить пространство. Наиболее распространенные варианты: винтовая и приставная, а также оформленная в виде комода со множеством ящиков.

Еще один неплохой вариант – складывающаяся «чердачная» лестница.

Расчет материалов

В соответствии с проведенными исследованиями относительно конструкции будущего сооружения, составляется четкий план с реальными размерами и необходимыми комплектующими. На основании полученных данных производится расчет материалов.

Стоит учесть, что для строительства потребуются: стойки, несущие балки, перекрытия, обшивка, крепежи и расходные материалы, а также отделочные материалы. При этом нужно стараться планировать покупку с небольшим запасом, это убережет от лишних трат в дальнейшем.

Как сделать в комнате второй этаж?

Установка

Вначале возводится каркас. К стенам крепятся стойки, при необходимости устанавливаются колонны. Далее на полученное основание укладываются несущие балки, которые также укрепляются на стенах. Поперек балок закрепляется перекрытие.

Последний этап – обшивка конструкции. Список дальнейших мероприятий будет зависеть от запланированного интерьера помещений.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий