Вы просматриваете: Главная > Статьи > Подбираем прокси-сервис

Подбираем прокси-сервис

Вопросы о том, как работает прокси сервер и что это вообще такое, часто задают пользователи компьютерных устройств. Начнем с того, что «рroxy-server» переводится с английского языка как «сервер-посредник». Из названия становится ясно, в чем заключается основной принцип, по которому работает прокси-сервер, и нужно лишь разобраться в специфике этой работы, а также выяснить, для чего вообще такой посредник нужен и как его можно использовать.

Использование прокси-сервера: причины

Ситуации, при которых необходимо использование proxy online, могут быть разными, например:

1) из-за отсутствия модема компьютерное устройство не имеет прямого интернет-доступа;

2) пользователь по той или иной причине не может юзать Интернет (например, запрещает начальство);

3) когда веб-мастер, производя соответствующие манипуляции с целью оптимизации сайта и его продвижения, IP-адрес оптимизатора может получить бан какого-либо другого ресурса, после чего работать с этим ресурсом и просматривать его уже невозможно.

Во всех перечисленных случаях на помощь приходит прокси-сервер, ведь именно благодаря ему пользователь получает доступ к Сети и интересующему его сайту. Все, что требуется сделать для «зеленой улицы» в Интернет и на нужный ресурс, — это поставить на компьютере, подключенном к Интернету, прокси-сервер, то есть небольшую и несложную программку, коих в Сети можно отыскать великое множество.

Преимущества и недостатки прокси
Установка прокси имеет как преимущества, так и недостатки. Преимущества:

1) возможность осуществлять интернет-серфинг;

2) хакерам будет крайне сложно пробраться в компьютер;

3) экономия средств, так как не нужно приобретать модем;

4) не надо платить провайдеру за интернет-соединение.

Недостаток у прокси-сервера, пожалуй, только один. Компьютер, на котором подключен прокси- сервер, работает в одном канале связи со сторонним компьютерным устройством. А если это стороннее устройство не слишком шустрое, странички на обоих компах будут открываться еще медленнее.

Виды прокси-серверов

Перед тем как разобраться в вопросе работы прокси-сервера, нужно знать, что эти программы могут быть нескольких видов, а именно: HTTP, HTTPS, FTP и SOKS. Каждый из видов работает по-своему, в частности принцип работы прокси сервера HTTP состоит в том, что при получении запроса клиента (то есть вашего адреса, по которому вам нужно перейти) прокси переходит по данному адресу и запоминает его. Если точнее — прокси запоминает тот ответ, который поступает от DNS сервера, сопоставляющего человеческое имя веб-сайта с именем машинным, то есть его IP-адресом. При дальнейшем посещении той же страницы это существенно экономит время.

Помимо этого, если HTTP настроить соответствующим образом, может сохранять картинки тех или иных страниц и прочую информацию. При дальнейшем посещении конкретной страницы сервер просматривает ее контент и, если обнаруживает изменения содержимого, подгружает их, а из кэша сервера подгружается основной контент.

Сервер HTTPS работает по аналогичному принципу, за одним исключением: весь поток трафика, поступающий от клиента к веб-ресурсу, шифруется. Если на компе наряду с прокси стоит и программа-шпион, она сможет поймать только нечитаемую символику.

SOCKS прокси сервер работает по тому же принципу, что и HTTPS. Отличие заключается только в уровне шифрования: шифрование у SOCKS значительно сильнее.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий