Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как сделать арку из гипсокартона

Как сделать арку из гипсокартона

Как сделать арку из гипсокартона

С начала проведения ремонта некоторые задаются вопросом относительно того, как сделать арку из гипсокартона без помощи строителей. Самым простым вариантом сегодня считается создание арки из гипсокартона. Такой материал на рынке строительства появился недавно, успел быстро завоевать доверие потребителей. Гипсокартон выступает превосходным материалом, который отличается гибкостью, эластичностью. Такие его качества дают возможность создавать из гипсокартона архитектурные проемы различных форм.

Необходимые инструменты: шуруповерт, угольник, резак, молоток, ножницы по металу. Арка, изготовленная из гипсокартона, — оптимальный метод преображения интерьера квартиры. Необычные формы и плавные изгибы, которые сочетаются с декоративной отделкой, могут превратить простую квартиру в модное и стильное помещение. Гипсокартон – экологический стройматериал. Он прекрасно моется, практически не вымазывается, терпит влажную уборку, но для обеспечения последнего качества его надо покрывать влагостойкими специальными покрытиями.

Далее рассмотрим технологию сооружения арки из описанного материала. Во-первых, важно учесть высоту самого дверного проема. Необходимо иметь в виду то, что арка обязательно уменьшит высоту проема, значит, когда высота не превышает двух метров, то тогда в проеме арку желательно не устанавливать. Если же высота позволяет, то приступайте к нанесению точной разметки.

Перед установкой арки необходимо в проем вставить специальные направляющие из прочного металлического профиля, которые размещаются по вертикали и горизонтали, прикрепить их к стене любыми крепежами, к примеру, шурупами или дюбель-пробками, их забивают молотком, а вытаскивают откручивая отверткой. Пару профилей нужно установить по бокам, один – сверху.

Для того, чтоб вся конструкция получилась жесткой и прочной, для предотвращения образования трещин, гипсокартон целесообразно устанавливать к профилю напротив подготовленных изначально дюбелей, которые засверлены в стену. Для аналогичных целей можно в межарочном пространстве закрепить дополнительные детали профиля. Для того, чтоб сформировать арку, необходимо в стенке профиля создать надрезы с приблизительным шагом в 6-7 сантиметров, потом спинку профиля вы можете согнуть относительно желаемых закруглений проема арки и специальными шурупами-саморезами к направяющим, сохраняя правильную геометрию.

Левая часть арки должна быть симметричной правой. Далее конструкция будет обшиваться гипсокартонными листами, все стыки шпаклюются, можно наслаждаться итогом своего труда.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий