Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как проложить вместе слаботочные и электрические кабели?

Как проложить вместе слаботочные и электрические кабели?

2

Во многих помещениях, как жилых, так и коммерческих, часто просто необходимо прокладывать не только электрическую проводку, но и сети иного назначения.

Это, к примеру, интернет- и ТВ-кабель, телефонная линия. Совместная их прокладка с электрическим кабелем возможна. Для тех, кто прошел курсы Cisco, это точно сложности не составит.

Впрочем, даже не обладая специфическими знаниями, полученными на ICND2 или подобных курсах, прокладку можно произвести довольно просто. Имеется несколько рекомендаций, благодаря которым вы можете сделать это эффективно и, что самое главное, безопасно.

В первую очередь нельзя использовать один канал для прокладки разных проводов. Из-за этого провода могут нагреться, что приведет к тому, что оболочка просто загорится. В лучшем случае испортится оборудование. В худшем — начнется пожар. Так что лучше не рисковать и использовать специальные перегородки.

Внешнее поле может негативно воздействовать на кабель. Чтобы избежать этого, рекомендуется применять специальные экраны для витой пары либо же металлические трубки.

Идеальный вариант — прокладка разных проводов вдоль разных стен. В этом случае силовой и слаботочные кабели вообще не будут взаимодействовать друг с другом. Такой вариант наиболее безопасен.

Если два вида провода все же необходимо пересечь, проводите их под углом 90°. Распределительное оборудование и технику, которая потребляет энергию, располагайте как можно дальше от слаботочного провода.

В подавляющем большинстве случаев данных рекомендаций при прокладке кабелей в жилых квартирах и домах оказывается более чем достаточно. Если прокладка производится в производственном помещении, лучше не подвергаться лишнему риску и обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, которые смогут уложить кабели согласно всей требованиям безопасности.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.