Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как преобразить интерьер гостиной с помощью зеркал

Как преобразить интерьер гостиной с помощью зеркал

Зеркало — интересный и весьма функциональный предмет интерьера, который может использоваться не только по своему непосредственному назначению, но и для создания разнообразных оптических эффектов. Правильно установив зеркала в комнате, можно визуально сделать ее шире, светлей, изменить высоту потолка.

В гостиной зеркала обычно не используются, традиционно этот элемент размещается в ванных комнатах, спальнях, в прихожей.

Но если подойти к процессу размещения зеркал грамотно — можно совершенно преобразить собственную гостиную, добившись в ее обстановке просто волшебных изменений.

Как преобразить интерьер гостиной с помощью зеркал

Как правильно использовать зеркала в интерьере гостиной для расширения пространства и создания других, не менее интересных и полезных эффектов подробно расскажем ниже.

Изменения в интерьере комнаты, которых можно добиться с помощью правильного размещения зеркал

Грамотно подойдя к процессу размещения зеркал в помещении гостиной можно создать удивительные оптические эффекты и добиться следующих изменений в общем восприятии интерьера:

  • Визуально расширить прямоугольную гостиную и сделать ее квадратной поможет расположение большого зеркала на поверхности длинной стены;
  • Если в прямоугольной гостиной зеркало поместить на узкую стену, то можно получить интересную оптическую иллюзию: коридор будет казаться неимоверно длинным, просто бесконечным;
  • Повесив зеркало так, чтобы в нем отражались предметы декора и роскоши, вы увеличите их количество и обстановка помещения будет казаться более богатой;
  • Если гостиная слишком низкая, исправить положение и сделать потолки визуально высокими поможет зеркальное потолочное покрытие.

Также зеркала способны помочь сгладить заметную неровность стен, полов и потолков в пространстве комнаты или же создать эффект еще одного окна или двери: для этого выбираются зеркала особенной формы.

Как преобразить интерьер гостиной с помощью зеркал

Но использовать зеркала в интерьере гостиной для расширения пространства и создания любых других оптических эффектов нужно соблюдая определенные правила, так как в противном случае, обстановка в комнате будет вызывать неприятный психологический дискомфорт.

Зеркала в интерьере гостиной для расширения пространства: нюансы, которые важно учесть

Для того, что интерьер основной комнаты дома получился уютным и располагал к комфортному времяпровождению и отдыху в ней, располагая зеркала в пространстве гостиной, следует учитывать нижеперечисленные правила:

  • Зеркала расширяют узкие помещения и делают их более светлыми, в том случае, если отделка комнаты выполнена в светлых тонах. В темной комнате зеркало создает обратный эффект, буквально поглощая пространство;
  • Расположить элемент нужно так, чтобы он не находился постоянно на виду, иначе у людей, находящихся в комнате может возникать неприятное психологическое напряжение;
  • Зеркала не стоит вешать напротив друг друга. Такое размещение зеркал создает иллюзию лабиринта.
  • Зеркальный потолок — удачное решение для низких комнат, но если высота потолков в помещении достаточна, то зеркальное покрытие потолка может вызывать головокружение.

Устанавливая зеркала в комнате, учтите, что в них не должны отражаться крупные и массивные предметы, так как это визуально сделает интерьер помещения неаккуратным.

Как преобразить интерьер гостиной с помощью зеркал

Важно понимать, что при расстановке зеркал требуется учитывать не только стиль, оформление пространства, но также законы отражения и преломления света и тогда у вас получится создать в интерьере гостиной нужные вам эффекты и сделать его эстетичным и уютным.

Учитываем стиль дизайнерского оформления гостиной

Зеркало можно выбрать для гостиной в любом стиле, нужно лишь выбрать элемент с соответствующим обстановке декором.

Например, для классической гостиной идеально подойдут зеркала в изящных рамах, а для комнаты в стиле кантри больше подойдет аксессуар в простенькой деревянной рамке или раме с узором с деревенскими мотивами.

Как преобразить интерьер гостиной с помощью зеркал

Вычурный ар-деко потребует поискать зеркало в раме, искусно изукрашенной орнаментом, а современные стили вроде хай-тек или минимализм позволяют ввести в интерьер гостиной не просто зеркало, а достаточно большие зеркальные конструкции, которые могут быть весьма сложных форм.

Но вот декора на зеркалах в этом случае должно быть минимум.

Как преобразить интерьер гостиной с помощью зеркал

Надеемся, статья помогла вам узнать и основные правила размещения зеркал в гостиных, и принцип создания интересных оптических эффектов в их интерьере.

Предлагаем вам также посмотреть подборку фотографий по оформлению гостиной с помощью зеркал, и возможно одну из предложенных фото-идей вы сможете успешно применить в собственном доме!

Как преобразить интерьер гостиной с помощью зеркалКак преобразить интерьер гостиной с помощью зеркалКак преобразить интерьер гостиной с помощью зеркалКак преобразить интерьер гостиной с помощью зеркалКак преобразить интерьер гостиной с помощью зеркалКак преобразить интерьер гостиной с помощью зеркалКак преобразить интерьер гостиной с помощью зеркалКак преобразить интерьер гостиной с помощью зеркалКак преобразить интерьер гостиной с помощью зеркалКак преобразить интерьер гостиной с помощью зеркалКак преобразить интерьер гостиной с помощью зеркал

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий