Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как построить каркасный дом своими руками

Как построить каркасный дом своими руками

2Каркасный дом своими руками
Многие из нас сегодня ютятся в тесных коммуналках, мечтая о собственном жилье, однако, как показывает практика, эта мечта более чем реальна. Благодаря технологии каркасного строительства, построить себе жилье может буквально любой человек, даже если он не имеет навыков в этом деле и далек от строительства. Кроме того, каркасное строение возводится в кратчайшие сроки, причем для работы достаточно 2-3 человека. Затраты на такое строение минимальны, а качество выше всяких похвал. Итак, если мы решили быстро построить качественное и недорогое жилье, нам понадобятся целеустремленность и минимум затрат.

Проект такого дома закажем профессионалам, а уже по чертежам сами воплотим нашу мечту. Можно воспользоваться уже имеющимися готовыми проектами и, если нас все устраивает, приступить к делу. Собравшись с силами, начнем создание шедевра.

Готовим материалы и инструмент

Чтобы не отвлекаться во время работы по всяким пустякам, заранее подготовим все необходимое. Для самостоятельной постройки каркасного жилья подготовим следующие инструменты:

пара молотков: маленький и большой;
стамески различных размеров;
электрический рубанок;
средний и большой гвоздодеры;
электрический лобзик;
пила дисковая;
дрель с набором сверл;
отвес и уровень для контроля вертикали;
кисточки различных размеров;
отвертки крестовая и плоская;
лестница и строительные леса
карандаш, маркер или мел для черчения.
Далее запасемся необходимым строительным материалом:

бетон для заливки фундамента. Его можно купить готовый, либо изготовить самостоятельно;
арматура различного сечения;
рубероид для гидроизоляции;
доска для каркаса перекрытий сосновая, сечением 5 на 20 на 400 мм;
доска несущих стен сечением 5 на 15 на 400 мм;
доска внутренних перегородок сечением 5 на 10 на 400 мм;
OSB плиты толщиной 22 мм;
минеральная вата или пенопласт для утепления;
защитная пленка;
гипсокартон для внутренней отделки комнат;
сайдинг или вагонка для отделки здания снаружи;
кровельное покрытие – металлочерепица или профиль;
материалы для коммуникаций: провода, трубы и т.д. Необходимо заранее рассчитать планировку и по ней приобретать материалы.
Также нам понадобятся антисептические и лакокрасочные материалы, различные выравнивающие составы. Впрочем, данные мелочи можно приобрести уже в ходе строительных работ. После того, как мы запаслись всем необходимым, приступим к заливке фундамента – основания любого объекта. А у нас можно заказать отопление и водоснабжение частного дома недорого.

Фундамент для каркасного дома

Для постройки качественного жилья необходим хороший фундамент, мало отличающийся от фундамента для «обычного дома». Долговечность ему придаст качественная гидроизоляция. Поскольку вес нашей постройки незначителен, мы не будем делать литое основание, а соорудим фундамент из асбестовых труб. Для этого размечаем по периметру расположение точек опор через каждые 70-100 см, можно и чаще. Главное, это равномерное расположение стоек по периметру. По разметке копаем метровой глубины ямы диаметром 200 мм, что соответствует диаметру труб. Вставив трубу в яму и выставив ее строго вертикально, тщательно утрамбуем грунт, после чего зальем нашу стойку бетоном. Такую процедуру проведем с каждым столбом. Обычно для этого хватает одного кубического метра бетона. Для его изготовления нам понадобится песок, щебень и цемент, непременно отечественный марки 500. На одну часть цемента возьмем три части песка и четыре части щебня. Также можно использовать и ГПС. В любом случае после заливки дадим столбам пару дней, чтобы они достаточно окрепли.

Устройство пола каркасного дома

Начнем с раскладывания досок, которые обозначат расположение комнат и стен будущего дома. Используем брус сечением 50 на 200 мм. Под доски подкладываем рубероид, а саму древесину тщательно пропитаем антисептиком и высушим. Такая обработка обезопасит конструкцию от гниения, а рубероид спасет жилье от сырости. Вообще, любая древесина, находящаяся даже в косвенном контакте с землей, должна быть непременно защищена рубероидом. Доски раскладываются как можно точнее, со строгим контролем уровня. В случае перекоса одной доски геометрия здания будет безвозвратно нарушена. Максимальное отклонение по углам не должно превышать 10-15 мм. Только после очередной проверки крепим брусья к фундаментным столбам. Используем длинные анкерные болты для крепления. Для этого сверлим перфоратором в бетоне отверстия, куда заколачиваем болты. Фиксируем соединение гаечным ключом, избегая срыва резьбы.

Далее сооружаем базовый пол, причем из древесины того же сорта, что и материал для стен. Это основа будущего строения, скрытая от глаз, поэтому здесь сгодится необрезанная доска. Далее укладываем лаги, к которым после прикрепим чистовой пол. Между ними разложим минеральную вату или другой утеплитель. Вата хороша своей негорючестью, поэтому, исходя из пожарной безопасности, можно утеплять только ею. Если же она вызывает раздражение, используем пенопласт. Любой утеплитель должен как можно полнее заполнить пустоты.

Чистовой пол соорудим из досок сечением 50 на 150 мм. Для этого уплотним их скобами и приколотим к лагам. Материал должен быть тщательно высушен и оструган, иначе впоследствии неизбежно появление щелей. Готовый пол тщательно пропитаем олифой. После высыхания его можно покрасить, а затем покрыть лаком. Также можно постелить линолеум или ковролин: здесь властна только Ваша фантазия. Если полы ничем не будут застилаться, перед покраской пройдемся рубанком, после чего заполируем поверхность шкуркой. После этого поверхность можно покрасить и покрыть лаком. А пока все это высыхает, займемся стенами.

Возведение стен каркасного дома

Перед тем, как начать строить стены, готовый пол тщательно проверим на наличие перекосов. Любой перепад высоты может вызвать необратимый перекос здания. Если все в порядке, начнем собирать каркас.

Начинается процесс с сооружения нижней обвязки, которую мы изготовим из брусьев со специальными пазами. Пазы вырезаются стамеской в соответствии с шириной вертикальных стоек. Расстояние между пазами не должно быть менее полуметра. Здесь мы будем фиксировать вертикальные стойки, поэтому важно соблюдать все размеры в точности. Для соединения брусьев между собой также сделаем прямые или со скосом пазы.

Далее заготовим вертикальные доски. Длина их примерно равна желаемой высоте нашего потолка. Средняя высота – 270 см. Напомним, что излишне высокий потолок вызовет трудности с отоплением, поскольку все тепло будет скапливаться под потолком. А при высоте менее 240 см возможно проявление дискомфорта, да и летом в таком доме будет излишне душно. Идеальным вариантом является потолок в три метра высотой.

Установим нагели в местах расположения вертикальных досок. Для этого в каждой точке крепления нижней обвязки закрепим металлические штыри. В торце каждой стойки просверлим отверстие под нагели. Диаметр отверстий должен быть чуть меньше диаметра штырей. Сборку начнем с установки угловых стоек. Для этого насаживаем стойки на нагели и обухом топора уплотняем соединение. Выставив брус строго вертикально, фиксируем узел временной распоркой. Аналогичную операцию проводим со всеми стойками. После укрепления последнего бруса приступаем к верхней обвязке каркаса. Чтобы стойки находились в строго вертикальном положении, временно зафиксируем их косынками.

Брусья верхней обвязки должны иметь пазы, полностью идентичные нижней обвязке. Для этого пользуемся рулеткой, поскольку даже малейшее несовпадение пазов вызовет необратимый перекос геометрии. В идеале все углы в полученной конструкции должны быть равны 90 градусам. Верхняя обвязка фиксируется длинными гвоздями, при этом они должны входить в вертикальные стойки минимум на 100 мм. Дополнительно узлы фиксируем временными укосами, которые обеспечат необходимую прочность каркаса. После сборки все временные рейки, использовавшиеся для фиксации вертикалей, необходимо заменить более прочными постоянными.

Далее крепим потолочные балки из бруса сечением 50 на 150 мм. Они должны строго совпадать с вертикальными стойками и располагаться на расстоянии полуметра друг от друга. Дополнительные опорные брусья располагаются внутри дома на месте расположения межкомнатных перегородок. Они подпирают потолочные балки, исключая провисание и дополняя каркас необходимой прочностью. Узлы крепления каркасного деревянного дома также можно дополнить косынками. На этом каркас дома готов. Приступим к сооружению крыши.

Возведение крыши каркасного дома

Начнем изготовление крыши с подготовки стропил, для чего выберем брусья сечением 50 на 150 мм. Края брусьев стесываются, чтобы получилось торцевое соединение под углом 50-55 градусов. Стропила сбиваем гвоздями и фиксируем поперечиной, внешне это похоже на букву «А». Для удобства конструкцию можно собрать на земле, а после прикрепить к каркасу гвоздями и укосами. Для этого используем гвозди длиной 200 мм. Каждую такую «букву» фиксируем двумя косынками. После фиксации всех стропил формируем обрешетку. Для этого прибиваем доски на расстоянии 100 мм и выпускаем за торцы 250 мм. Для обрешетки годятся доски сечением 25 на 150 мм. Поверх обрешетки закрепим рубероид или другую синтетическую прочную пленку. Это покрытие препятствует накапливанию влаги и порче кровельного материала. Пленку фиксируем степлером или обычными кнопками. Поверх рубероида прикручивается металлочерепица, профлист или обыкновенный шифер. Начинать кровлю надо с нижних рядов и заканчивать коньком. Листы кладем внахлест, ряд за рядом, пока не дойдем до конька. Торчащую за кровлю обрешетку отпиливаем. Заканчиваем процедуру креплением коньковой полосы. В качестве фиксирующего материала используем кровельные саморезы нужного цвета.

Далее сооружаем водосточную систему. Можно сделать как один слив, так и два. Для экономии воду можно собирать в емкость и использовать для хозяйственных нужд. Кровля каркасного дома ничем не отличается от иных кровельных работ.

Отделка – процесс творческий

Каркас обрабатывается антисептиком, сушится, после чего обшивается плитами OSB. Далее снаружи отделываем строение вагонкой или сайдингом, ставим двери и окна. Для такого строения пойдут как обычные, так и металлопластиковые окна. То же касается и дверей. Нам остается только соорудить крыльцо и сотворить удобные ступеньки. Здесь властна только наша фантазия.

Изнутри все стены зашиваем пенопластом или минеральной ватой. Как фиксирующий материал идеально подойдет монтажная пена. Одновременно проводим все электрические коммуникации. Следует помнить, что провода лучше укладывать в гофрошланге, а розетки должны быть в каждой комнате. При современной необходимости в электроприборах сразу ставим спаренные розетки, используя провода соответствующего сечения. То же касается и приборов освещения. После раскладки коммуникаций и утепления зашиваем стены гипсокартоном. Его можно побелить, покрасить или оклеить обоями на свой вкус.

Потолок можно заштукатурить. Для этого обиваем его дранкой и наносим слой штукатурки. Выравниваем правилом и впоследствии белим. Также потолок можно сделать и из гипсокартона. Современный вариант – оклейка потолка плиткой. Как говорится, дешево и сердито.

Что касается удобств, здесь у нас не возникнет вопросов. При наличии уличного туалета все стоки можно вывести в одну яму и раз в год вызывать машину для опорожнения. Только все коммуникации желательно проводить до формирования чистового пола. То же касается и водопровода. В любом случае строительство дома лучше начинать весной, ведь бывают и ситуации, когда стройка может затянуться. Поэтому начнем стройку в апреле-мае, когда уже достаточно тепло, но и еще не сильно жарко. В общем, решать хозяину, что в его силах и что важнее.

Как мы увидели, простота каркасного дома позволяет сегодня обзавестись недорогим жильем каждому из нас. Имея желание и время, можно уже через два месяца иметь первоклассный дом. Удачной стройки!

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.