Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как получить разрешение на строительство частного дома

Как получить разрешение на строительство частного дома

В нашей стране очень распространено такое явление, как самостоятельное, без всяких разрешительных документов, строительство частных домов в пригороде. Люди считают, что если они приобрели земельный участок в личную собственность, то можно на нем строить, что захочется. Где-то, эта логика не лишена оснований, однако, в Украине есть закон, регламентирующий порядок строительства частных домов.

Как получить разрешение на строительство частного дома

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, портал Domik.ua выяснил, что перед началом строительства частного дома, сначала нужно получить строительный паспорт, а затем сообщить о начале работ в «соответствующие органы».

Для получения разрешения на строительство частного дома, украинским законодательством предусмотрена упрощенная процедура. Об этом сообщили в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, процитировав слова заместителя министра Льва Парцхаладзе.

«Украинское законодательство предусматривает упрощенную процедуру оформления всех документов и декларативный принцип получения права на частное строительство. Это значит, что о начале возведения нужно просто сообщить в соответствующее структурное подразделение по вопросам градостроительства и архитектуры. Но, сначала, нужно получить строительный паспорт на будущий дом», — заявил заместитель министра.

Напомним: строительный паспорт — документ, который определяет комплекс градостроительных и архитектурных требований к размещению и возведению частного, садового, дачного дома высотой не более двух этажей и площадью не более 500 кв. м.

Оформление паспорта не требует получения градостроительных условий и ограничений, также, необязательно разрабатывать проект будущей застройки — это можно сделать по желанию. Строительный паспорт выдается бесплатно, на протяжении 10 дней с момента подачи пакета документов

Какие документы нужны для получения строительного паспорта

Чтобы получить строительный паспорт, нужно обратиться в Центр предоставления административных услуг или исполнительный орган, входящий в местный совет, и предоставить следующие документы:

  • заявление на выдачу строительного паспорта, оформленное по образцу;
  • заверенную нотариусом копию документа, который подтверждает право собственности на землю;
  • заверенный нотариусом документ, подтверждающий согласие совладельцев (если таковые имеются) на застройку;
  • сделанный самостоятельно или архитектором эскиз, на котором будет обозначено местоположение зданий и сооружений на участке, фасады и планы объекта с указанием габаритных размеров, перечень систем инженерного обеспечения;
  • проект строительства (если есть).

По словам Л. Парцхаладзе, процедура выдачи строительного паспорта полностью бесплатна: «Местное подразделение проверит, соответствуют ли ваши намерения генплану территории, плану зонирования, детальному плану территории или другим планировочным решениям, а также государственным строительным нормам и правилам. Если все будет соответствовать вышеуказанным требованиям, то в течение 10 рабочих дней вам выдадут строительный паспорт»

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий