Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как подключить теплый пол к терморегулятору?

Как подключить теплый пол к терморегулятору?

Идея теплого пола пришла в Россию из скандинавских стран. Долгие и морозные зимы заставили их задуматься над усовершенствованием системы обогрева своих домов. «Теплый пол» в квартире повышает уровень комфортности в жилище. Для его устройства необходимы различные устройства.

Одно из них — термостат. Прибор служит для регулировки температуры в помещении. В настоящее время цена на электронный термостат значительно ниже суммы экономии, которую даёт его установка. Подключение термостата к «тёплому полу» проходит в несколько этапов:
1 этап. Выбор устройства оптимальной мощности. Термостат может входить в состав комплексной системы. Мощность прибора определяется в соответствии с характеристиками электропроводки в квартире.
2 этап. Для работы «тёплого пола» как основного отопления устанавливается терморегулятор с датчиком температуры воздуха. Устройство датчика для «теплого пола» не требуется, если он используется в качестве дополнительного обогрева.
3 этап. Устанавливается электронный, программируемый, радиоуправляемый или механический термостат. Внутри влажных помещений используют датчик температуры, а термостат выносят наружу.
4 этап. Соединяют электрический термостат подпольного топления с кабелем топления и через терминальные коробки. Делают это в том случае, когда термостат находится далеко от датчика. Датчик температуры помещают в защитную гофру. Нагревательные кабели закрепляют на месте установки термостата. Датчик и кабели прокладывают под бетонным полом и декоративным настилом.
5 этап. Для контроля температуры водяного теплого пола в различных контурах устанавливаются распределительные коллекторы на термостатах. Они помещаются на задней части гребня или резервуара.

Устройство «тёплого пола» актуально для квартир, расположенных на первых этажах, ванных комнат, коридоров и кухонь. Всё чаще полы с подогревом устраивают на дачах и в загородных домах. В настоящее время можно встретить различные системы устройства «тёплых полов» от производителей США, Германии, Китая, Дании и других стран мира. Чаще всего среди предложений можно встретить комплекты, состоящие из нагревательных секций, углеродистой или биметаллической плёнки

Электрический пол обладает рядом преимуществ:
 равномерно распределяет тепло по всей площади комнаты;
 может использоваться для дополнительного обогрева помещений по мере необходимости.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий