Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как отказавшихся воевать удерживают в колонии "ЛНР" — Строительный портал ПрофиДОМ

Как отказавшихся воевать удерживают в колонии "ЛНР" — Строительный портал ПрофиДОМ

Как отказавшихся воевать удерживают в колонии "ЛНР" - Строительный портал ПрофиДОМ

Российских солдат-контрактников, отказавшихся воевать в Украине, заключили в колонию в Луганской области. Среди них минимум семь военных из Сибири и Дальнего Востока. Матери и сестры нескольких из них сообщили редакции «Сибирь.Реалии», что все отказавшиеся находятся в фактическом заключении и подвергаются физическим пыткам и психологическому давлению. При этом официально никаких обвинений им не предъявлено.

Сейчас, по словам родственников солдат, в колонии №19 в городе Красный Луч (подконтролен властям самопровозглашенной «ЛНР») находятся минимум семь отказавшихся воевать солдат из 39-й сахалинской бригады. Еще несколько недель назад «отказников» из разных российских регионов в колонии было 79, сейчас осталось 17 (в возрасте от 20 до 33 лет). Большинство солдат угрозами заставили отозвать отказ воевать и вернуться в зону боевых действий, говорит мать Родиона Михновца Алена из сахалинского города Курильск.
— 23 июня, как я крайний раз разговаривала с сыном, на границе Белгорода с Украиной он был. И все это время вплоть до 20 июля я не знала о нем абсолютно ничего: где он, что с ним. Совершенно не писал, хотя некоторые мальчишки пробились, сообщили матерям, их мамы к тому времени уже собрались в Луганской области, по прокуратурам ходили. Мне 20 июля позвонил один из пап, у которого мальчик тоже там находится. Мой на Курилах служит, а те мальчишки в основном из Южно-Сахалинска: они все вместе содержатся. Сначала в Брянке были взаперти, потом их перевели — когда родители начали по прокуратурам ходить. В экстренном порядке их перевели в бывшую колонию, бывшую тюрьму Красного Луча.
— С чего это началось? Они все написали рапорт об отказе воевать?
— Да, мой сын Родион написал отказ воевать еще 7 июля. И этот отказ чудесным образом куда-то исчез, хотя они должны были передать его в нашу часть на Итуруп, часть 71436. Я звоню командованию в нашу часть, они мне только подтвердили, что сын с 19 июля находится в Брянке, так как он «отказник», о рапорте ничего не знают. И только в прокуратуре Российской Федерации (расположенной на территории Луганска) нам объяснили, что рапорт якобы еще идет почтой. И когда до Курил дойдет, тогда, мол, отпустим. Но на самом деле отговорка такая, над детьми же там издеваются. «Выбивают» согласие у них на возвращение на передовую.
Мать другого сахалинца, 20-летнего Максима Кочеткова, Анастасия из поселка Тымовское подтверждает: в колонию посадили намного больше «отказников» (по примерным оценкам, 79 военных), но угрозами и пытками добились того, что 62 человека вернулись в Украину воевать. На данный момент в колонии осталось, по их словам, 17 солдат. По словам Анастасии, контракт у Максима закончился в марте, он хотел уволиться, но ему в этом отказали. И продлили контракт «автоматически».
— Всего в той колонии 75 человек было. Сейчас уже в разы меньше — кто говорит 15, кто 17. Потому что силой выбивают согласие на возврат, ребята под угрозами и из-за насилия соглашаются, идут на передовую. Некоторые пропадают в неизвестном направлении, особенно часто офицеры-отказники. По словам ребят, уводят человека в подвал, и потом они его больше не видят. Ну, то есть домой он не вернулся, мы знаем. И к ним тоже — значит, послали под огонь? Максим так мне сказал: «Все равно рано или поздно вы согласитесь вернуться в Украину» — вот так угрожают: «У вас одна дорога: либо в тюрьму, либо обратно в пекло». Родители остальных прямо говорят, что там к ним физическую силу применяли, вывозили в подвалы — мальчишки их потом встречались, тела были синие от побоев.
Эти слова про «синие тела», признается Анастасия, стали последней каплей, и родители, несмотря на страх, решились опубликовать весь список солдат-«отказников» с ФИО, датами рождения и городом. Сестра другого военного, 32-летнего Всеслава Тадыжекова из Горно-Алтайска, Людмила говорит, что сначала боялась «навредить» брату жалобами в прокуратуру или СМИ. Остальные опрошенные родители признаются, что боялись в случае огласки «самого худшего». Но сейчас понимают, что «самое худшее» с большей вероятностью случится в тишине.
— Дело ведет военная прокуратура, закрытые разбирательства. Боялись, что выйдем на СМИ, они сразу курок нажмут и все. Хорошо, если только палками бьют, а то расстреляют, а потом скажут: «на передовой был». Но ситуация ухудшается: недавно шесть человек якобы все-таки отправили домой «по семейным обстоятельствам». Сначала пообещали, что их вывезут, потом сказали, что будут в Россию своим ходом добираться, никакого борта, то есть, для них специально не будет. Сейчас вообще непонятно, что с ними. Поэтому мы решили открыто назвать все имена, надеемся, так безопаснее будет для ребят. Фактически они задержаны, хотя никаких обвинений нет, дел и т. п. Но факты такие: сынок мне перезванивает с чужих телефонов, они у поварих просили, потому что у них же отобрали все, их раздели до трусов, забрали все, что у них было — телефоны, карты, документы. Документы моего находятся, например, у некоего майора Степанова.
В какой-то момент мать Родиона просит прервать разговор — надо ставить капельницу: после известия о «задержании» сына у нее был инсульт.
— Сейчас откапаюсь и опять поеду в Луганск, нужно опять в прокуратуру! — объясняет Михновец, добавляя, что прямо сейчас ведомство «штурмуют» родители других военных. — Я в Луганске «прописалась». Мы с другими родителями над прокуратурой, можно сказать, жили. Сегодня они опять туда поехали, а меня вчера скорая забрала, иначе я сегодня с ними бы была там, в Луганске. Я сейчас чуть оклемаюсь, поеду опять. Мы от всех родителей (многие не могут сами ехать в «ЛНР»: Алена Кочеткова, например, в декрете с 1,5-годовалым братом Максима) с Сахалина напечатали обращение в прокуратуру, указали все фамилии и подали на территории Луганской области. Такое же подавали в военную прокуратуру окружную в Ростове-на-Дону — мы ж искать их начали с Ростова. Когда вообще непонятно было, куда их «перекинули». Потом стали «продвигаться» к Луганску.
В списке, озвученном родителями военных, минимум семь солдат из регионов Сибири и Дальнего Востока: Тадыжеков Всеслав Эдуардович (22.06.1990) из Горно-Алтайска, Максим Кочетков (02.03.2002) из сахалинского поселка Тымовское, Родион Михновец (27.04.2000) из сахалинского города Курильск (остров Итуруп), Егор Лоскутов (08.06.2001) из Барнаула, Максим Полежай (15.09.1993) из Новосибирска, Марат Нурмамедов (03.03.1992) из Сахалинской области и Евгений Носырев (02.07.2000) из Южно-Сахалинска.
В Минобороны РФ, по словам родителей солдат, факт содержания военнослужащих в колонии в Красном Луче отрицают.

Оставить комментарий