Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как музыка становится оружием — Строительный портал ПрофиДОМ

Как музыка становится оружием — Строительный портал ПрофиДОМ

Как музыка становится оружием - Строительный портал ПрофиДОМ

В Национальной опере Варшавы 28 июля состоялся первый концерт Украинского оркестра свободы, созданного по инициативе Метрополитен-опера в Нью-Йорке и Большого театра в Варшаве в знак солидарности с жертвами войны в Украине. Концерт в польской столице стал первым выступлением оркестра в рамках предстоящего трехнедельного турне по Европе и Соединенным Штатам Америки. Музыканты оркестра посетят Великобританию, Францию, Германию и Нидерланды. Финальные концерты пройдут в Нью-Йорке и в Вашингтоне.

Турне организовано при поддержке Министерства культуры и информационной политики, Министерства иностранных дел и Государственного агентства Украины по вопросам искусства и художественного образования. Деньги, собранные в ходе тура, пойдут в поддержку украинских артистов.
Идейной вдохновительницей создания оркестра стала канадский дирижер украинского происхождения Кери-Линн Уилсон. Она родом из города Виннипег, где проживает крупная украинская диаспора. Ее прадедушка и прабабушка иммигрировали из Украины в Канаду в начале XX века.
За плечами у Уилсон более 20 лет опыта в качестве дирижера. Она работала с несколькими известнейшими оркестрами мира, например, с Лос-Анджелеским филармоническим оркестром и с Симфоническим оркестром Баварского радио. Уилсон также дирижировала оркестрами в крупных оперных театрах, в числе которых Ковент-Гарден в Лондоне, Баварская государственная опера и Большой театр в Москве. В это тяжелое для Украины военное время она объединила вместе 75 украинских музыкантов, чтобы продемонстрировать художественное единство. По словам Уилсон, «этот оркестр олицетворяет художественный голос и душу Украины».
В составе оркестра музыканты, уехавшие из Украины после начала войны, украинские исполнители, работающие в европейских оркестрах, и инструменталисты из украинских оркестров, в том числе, из Киевской национальной оперы, оркестра Львовской филармонии, Национального симфонического оркестра Украины. Министерство культуры и информационной политики Украины поддержало этот проект, а Минобороны освободило музыкантов-мужчин от воинской повинности на время гастрольного турне.
«Мы боремся на культурном фронте за свободу Украины», — говорит Кери-Линн Уилсон.
На подготовку к выступлению было лишь 10 дней, интенсивные репетиции проходили в Большом театре — Национальной опере в Варшаве. После встречи с музыкантами польский вице-премьер-министр, министр культуры и национального наследия Петр Глиньский сказал, что поддержка Польшей Украинского оркестра свободы — это символ того, что невозможно быть равнодушным к войне в Украине, и что страна отважно защищает не только свой суверенитет, но и Польшу, и всю Европу, и весь цивилизованный мир, демократические ценности и свободу.
Музыканты выступят в 12 городах и 13 лучших концертных залах, в частности, в Берлине, Мюнхене, Гамбурге, Амстердаме, Лондоне, Дублине, Нью-Йорке и Вашингтоне. Под управлением дирижера Кери-Линн Уилсон оркестр исполнит Симфонию №9 ми минор из «Нового Света» Дворжака, произведения Иоганнеса Брамса, Концерт №2 для фортепиано с оркестром фа минор Шопена с участием пианистки Анны Федоровой.
Будет исполняться и Симфония №7 известного украинского композитора Валентина Сильвестрова, бежавшего в марте из Киева с дочерью и внучкой.
«Теперь ясно, как мало мы ценим времена, когда царит мир, и насколько хрупка цивилизация», — сказал композитор в одном из интервью.
Также в концертах ожидается участие украинской оперной певицы Людмилы Монастырской, которая споет арию Леоноры из «Фиделио» Бетховена: «О нет, тиран, не за тобой грядущий день», — гимн человечности и миру перед лицом насилия и жестокости. Произведения русских композиторов оркестр исполнять не будет.
Знаменитый украинский дирижер Оксана Лынив, которая этим летом вновь стоит за пультом Вагнеровского фестиваля в Байройте и гастролирует по Европе с основанным ею Молодежным симфоническим оркестром Украины, приветствовала инициативу создания оркестра. В интервью DW она отметила: «Сейчас существует очень много спонтанно организованных проектов. Один из самых важных из них — Украинский оркестр свободы под управлением Кери-Линн Уилсон. Участники оркестра — молодые музыканты. Но в Украине сейчас нельзя регулярно выступать или работать профессионально, поэтому замечательно, что Уилсон пришла в голову идея сыграть эту замечательную симфоническую программу».
По мнению Оксаны Лынив, очень важно и то, что украинские музыканты в ходе турне смогут встречаться с журналистами и давать интервью.
«Им предоставляется платформа для того, чтобы поделиться своими личными историями и переживаниями. Важно, чтобы в Европе и в мире судили о ситуации в Украине не только по сообщениям СМИ и действиям политиков, но и по личным историям людей и пострадавших от войны семей», — уверена звездный украинский дирижер.

Оставить комментарий