Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как изменился порядок выплаты субсидий на услуги ЖКХ

Как изменился порядок выплаты субсидий на услуги ЖКХ

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, с 1 октября 2019 года изменился порядок выплаты субсидий на услуги ЖКХ. Теперь, денежная помощь на оплату коммунальных услуг будет передаваться людям, а не поставщикам услуг.

Как изменился порядок выплаты субсидий на услуги ЖКХ

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, об этом рассказал портал Domik.ua: с 1 октября 2019 года Министерство социальной политики Украины ввело новый механизм финансирования субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Первое изменение касается выплаты льгот на оплату ЖКУ. По новому механизму выплат, деньги будут передаваться людям, а не предприятиям-поставщикам услуг. Монетизация льгот не повлияет на размер предусмотренных законом социальных гарантий, позволит сэкономить средства и использовать их по усмотрению льготника. То есть если домохозяйство использовало меньше ресурсов, чем предусмотрено нормативами, оно получит деньги за сэкономленное количество ресурсов.

Получить наличные средства можно двумя способами. Первый — «Ощадбанк» автоматически создает счет получателя льгот, на который зачисляются средства. Их можно снять раз в год, после окончания отопительного сезона. Второй способ — льготник самостоятельно открывает счет в одном из 38 банков и каждый месяц получает «живые» деньги. Заявление на получение соответствующей услуги нужно подать до 15 октября.

Второе изменение затрагивает сферу субсидий. Так, с 1 октября текущего года субсидианты могут самостоятельно решать, как будут получать средства: в одном из аккредитованных банков, на отделении «Укрпочты» или доставкой почтальоном на дом.

Напомним, что ранее «Ощадбанк» был единственным финансовым учреждением, куда перечислялись субсидии. Кроме того, теперь все вопросы, касающиеся выплат субсидий, получатель сможет решить в органах местной власти, которые отныне будут в курсе оборота наличных средств и механизма выплат.

Детальнее с процедурой начисления субсидий, пакетом документов и сроками, в которые его нужно подать, можно ознакомиться на сайте Минсоцполитики.

В Минсоцполитики обращают внимание на то, что большинству субсидиантов, помощь которым была переназначена по итогам предыдущего отопительного сезона, субсидия будет начислена автоматически. Внутренне перемещенным лицам, арендаторам жилых помещений, а также домохозяйствам, которым была назначена субсидия на фактически проживающих и которые в мае 2019-го не обращались в управление соцзащиты, следует сделать это до 15 декабря.

После окончания отопительного сезона каждый льготник сможет снять сэкономленные средства в одном из отделений «Ощадбанка»

Также, в министерстве сообщают, что в проекте государственного бюджета на 2020 год заложено 47,63 млрд грн на выплату льгот и субсидий. В прошлом году эта статья госбюджета составляла 55,1 млрд грн. Такое сокращение в ведомстве объясняют тем, что в 2019 году вырос уровень минимальной зарплаты и прожиточный минимум украинцев, соответственно, сократился размер государственной субсидии.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий