Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как избежать снежного плена: актуальные советы для владельцев загородных домов.

Как избежать снежного плена: актуальные советы для владельцев загородных домов.

Начало зимы было бесснежным, но ближе к праздничной неделе погода стала меняться и сильные снегопады прогнозируются синоптиками и на январь. Чтобы не оказаться в праздники в снежном плену, стоит заранее подумать о покупке специальной техники для расчистки и уборки снега. Ниже в статье вы найдете полезные советы по выбору механизмов, которые помогут владельцу загородного дома быстро расчистить снежные заносы.

Как избежать снежного плена: актуальные советы для владельцев загородных домов.

Современные виды снегоуборочной техники.

Современные машины для уборки снега можно разделить на несколько типов:

  Агрегаты самодвижущиеся. У этих машин имеется колесный или гусеничный привод, и перемещаются они самостоятельно, безо всяких усилий со стороны человека.

  Несамоподвижная техника. Плюс этих агрегатов в том, что они обладают малым весом и потому не проваливаются под снег, а минус – в маломощном двигателе, из-за чего растягивается и процесс расчистки территории от снега.

  Электроустройства. Этот тип машин востребован тогда, когда нужно производить уборку от снега территорий, расположенных рядом с домом. Техника удобна тем, что безупречно работает при любых погодных условиях, но учтите – ей нужно подключение к электрической сети, кабель переносить повсюду не слишком удобно, а из-за мороза провод может выйти из строя.

  Бензиновые механизмы. Этот вид техники считается максимально мощным, способным справиться со снежными заносами быстро. Сила работы бензинового агрегата: одиннадцать литров на секунду.

Чтобы правильно выбрать конкретный вид снегоуборочной техники нужно учесть ряд критериев и в том числе площадь территории, которую планируется убирать. Если снег вам нужно убирать исключительно в придомовой зоне хорошим выбором будет недорогой несамодвижущийся агрегат. Для больших площадей больше всего подойдет техника самоходная и бензиновая.

Как избежать снежного плена: актуальные советы для владельцев загородных домов.

Для удачной покупки и правильного выбора техники обязательно стоит учесть тип местности, в которой агрегат будет работать. Самоходные устройства на гусеничном приводе – этот вариант целесообразен только в том случае, если от снега планируется освобождать значительные по площади территории, на которых снег лежит плотным и слежавшимся слоем, а перемещение крайне затруднено. Для меньших территорий покупка такой техники будет непрактичной.

Для большого загородного владения идеально подойдут самоходные агрегаты на колесах. В таких моделях предусмотрено посадочное место для владельца и сами они внешне весьма похожи на мини-трактора. Самоходные агрегаты оснащаются мощными двигателями и потому обладают отличной проходимостью. Машины данной модификации помогут быстро справиться с заносами даже при сильнейших снегопадах.

Как избежать снежного плена: актуальные советы для владельцев загородных домов.

Для маленьких участков лучше приобретать недорогую несамоходную технику. Такие агрегаты легки в управлении, мобильны и маневренны. Они больше похожи на газонокосилки, но при этом с уборкой снега справляются безупречно. Несамоходные машины прекрасно подойдут для уборки снега на даче.

Однако при выборе такой техники стоит учесть несколько нюансов. Во-первых, несамоходные модели владельцу по участку придется буквально толкать руками, что не слишком удобно, а во-вторых, у них небольшая дальность выброса убранного снега, а это значит, что вам придется поработать и лопатой, чтобы выкинуть снег за пределы собственного участка.

Как избежать снежного плена: актуальные советы для владельцев загородных домов.

Бренды-производители снегоуборочной техники.

В профессиональных отечественных маркетах, продающих технику для уборки снега, можно найти несколько брендов, которые предлагают качественные машины по доступной цене. Реализуются и недорогие модели из Китая, но эксперты все же не советуют чрезмерно экономить на приобретении механизмов — они быстро выходят из строя и сэкономленные при покупке деньги вам придется отнести в сервисный центр.

Доверием у потребителей и профессионалов пользуется техника следующих марок: Хонда, Крафтсман, Yard-man, Husqvarna.

Как избежать снежного плена: актуальные советы для владельцев загородных домов.

О правилах безопасности при работе со снегоочистительными агрегатами.

Все современные агрегаты изготавливаются с соблюдением требований безопасности и потому при работе с ними риск получения травмы минимален. Но, однако, чтобы избежать негативных последствий для собственной жизни и здоровья при работе со снегоуборочными агрегатами требуется строго соблюдать нижеперечисленные правила:

  Никогда и не при каких обстоятельствах не следует лезть руками к рабочим частям механизма во время его работы. Особенно это правило касается очистки шнека. Этот элемент техники измельчает слежавшийся снег и может забиться. Его очистку следует производить только тогда, когда машина находится в выключенном состоянии. Попытка почистить шнек при работе механизма чревата серьезнейшими травмами!

  Дозаправка устройств также осуществляется исключительно во время выключения агрегата. Попадание капель топлива на двигатель может привести к возгоранию. Поэтому перед заправкой техники, работающей на жидком виде топлива, механизм нужно выключить, дать двигателю, немного остыть и только после заливать в нее масло или бензин.

Как избежать снежного плена: актуальные советы для владельцев загородных домов.

В остальном же техника для уборки снега абсолютно безопасна, не требует сложного ухода и постоянного сервисного обслуживания и позволяет убирать от снежных заносов большие территории максимально быстро.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий