Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как использовать краскопульт?

Как использовать краскопульт?

Краскопультом называют инструмент, при помощи которого производится окраска поверхностей. Применяется он во многих отраслях производства. Основное преимущество данного инструмента − ускорение процесса работы и хорошее качество окрашенных поверхностей.

Принцип работы.

Краскопульт или аэрограф работает под давлением, поэтому он не может обойтись без компрессора. В бачок инструмента, находящегося внизу или сбоку, заливается краска. Под давлением воздуха содержимое подается в распылительное сопло. В соответствии с регулировкой напора происходит окрашивание нужной зоны.

Как использовать краскопульт?

Необходимо располагать информацией о том, что пульверизаторы различаются между собой и устанавливаются в зависимости от подвида и структуры лакокрасочного материала. При густой текстуре выбирают распылитель с более крупным соплом.

Основные правила при работе.

При проведении лакокрасочных работ в замкнутых пространствах необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты (респиратор, перчатки, очки). Работать стоит только при наличии хорошей вентиляции. Применение распылителя на улице возможно только в безветренную погоду, также стоит исключить попадание прямых солнечных лучей.

Как использовать краскопульт?

Краску разбавляют предварительно ознакомившись с инструкцией, а при использовании автомобильной лакокрасочной продукции следует соблюдать правила безопасности, так как в составе содержится много взрывоопасных веществ.

Окрашивание поверхности.

Сначала готовят краску для окрашивания, растворитель и средства защиты. Далее в бачок краскопульта заправляют краску, воздушный поток распылителя устанавливают на максимум и начинают покраску небольшого участка.

В случае, если средство не поступает должным образом, его разбавляют пятипроцентным растворителем и продолжают действия до получения желаемого результата.

Как использовать краскопульт?

Приступая к окрашиванию, стоит соблюдать ряд правил. Начинают окрашивание с менее важного участка поверхности. Краскопульт держат строго на одном расстоянии, не наклоняя его. Покраску производят только параллельными линиями, не прекращая работу до полной окраски всей площади.

Как использовать краскопульт?

После произведенных работ распылитель тщательно очищают. Остатки краски сливают, обрабатывают весь инструмент растворителем. Использование краскопульта значительно экономит время, главное − соблюдать правила покраски и технику безопасности.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий