Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как эвакуируют из прифронтовых городов лежачих больных и людей с инвалидностью — Строительный портал ПрофиДОМ

Как эвакуируют из прифронтовых городов лежачих больных и людей с инвалидностью — Строительный портал ПрофиДОМ

Как эвакуируют из прифронтовых городов лежачих больных и людей с инвалидностью - Строительный портал ПрофиДОМ

В прифронтовых городах Украины по-прежнему остаются люди, в том числе лежачие больные, малоподвижные пожилые люди и люди с инвалидностью. Часто за ними некому ухаживать: родные погибли или уехали. У них нет еды, они месяцами могут лежать под обстрелами в разрушенных квартирах, не имея возможности подняться с постели.

Ирина жила в Никополе: она уже несколько лет прикована к кровати. Ее сын, который на руках спускал женщину в подвал от снарядов, погиб под обстрелом, и ухаживать за Ириной стало некому. Аналогичная история у Виктора: он более двух месяцев пролежал в одиночестве под обстрелами в Бахмуте, и, по его словам, ему уже было все равно, умрет он или нет. Обоих вывезли в безопасное место волонтеры благотворительной организации «Восток-SOS»: на их счету десятки спасенных жизней, передает «Настоящее время».
Сейчас Ирина в безопасности: несколько дней назад волонтеры доставили ее в Днепровский центр адаптации людей с инвалидностью. Но все равно не может сдержать слез, вспоминая о погибшем под обстрелом сыне.
«Каждую ночь стреляли! Сильно стреляли. Сын меня выносил на руках в более безопасное место. А последний раз не успел вынести, — рассказывает она. — Страшно было! Очень страшно!»
Ирина уже несколько лет прикована к кровати. Когда ее сын погиб, она была в отчаянии и не понимала, как ей жить дальше.
«Он стоял на балконе, и в это время начался обстрел. Один снаряд попал рядом с балконом и его этот снаряд убил, — рассказывает Дмитрий Подзолков, координатор эвакуации благотворительной организации «Восток-SOS». — Мы приехали, увидели людей, которые были очень удручены и эмоционально подавлены».
За Виктором, жителем прифронтового Бахмута в Донецкой области, тоже оказалось некому ухаживать. Мужчина более двух месяцев пролежал под обстрелами, и когда соседи привели к нему волонтеров и предложили эвакуироваться, просто расплакался: он говорит, что уже не раз попрощался с жизнью.
«Я лежал, и мне было все равно, подыхать или нет», — говорит он.
82-летняя мама Ларисы жила в поселке Новолуганское недалеко от Бахмута.
«Последние два месяца по нам так сильно били. Маме 82 года. Я инвалид, мама плохо ходит, — ?рассказывает женщина. — Рядом дом у нас, там попали в крышу раз, подпалив крышу, квартира одна просто сложилась. Мы не хотели выезжать, но выехали».
Благотворительная организация «Восток-SOS» одной из первых начала эвакуировать маломобильных людей из зоны боевых действий на востоке Украины. Сегодня в районах, где идут боевые действия, постоянно работают несколько ее эвакуационных бригад.
«От многих просто отказались, родные многих не могут их принять. Встречаются люди, у которых был только соцработник и не было родных. Он приходил и заботился о них. Например, бабушка, которая доживала свой век в квартире спокойно: ей приносили еду, она смотрела телевизор, и все было хорошо, — рассказывает про своих подопечных Ярослав Корниенко, координатор эвакуации «Восток-SOS». — А когда началась война и стало нужно что-то искать, то оказалось, что у нее нет ни интернета, ни возможностей, ни знаний. И она начинает жить с нуля в свои 85 лет».
Роман Жиленков, который помогает «Восток-SOS» вывозить маломобильных украинцев, — сам дважды переселенец. В 2014 г. он вынужден был уехать из родной Кадиевки в Луганской области, а весной ему пришлось покинуть и город Кременная, где он прожил последние 8 лет. Роман говорит, что бросил дом, но оставить людей, которые нуждались в его помощи, так и не смог. И верит, что ему в его работе помогают небесные силы.
«Мы под обстрелы попали в Кременной, когда хлеб развозили старикам в отдаленные части города. Был обстрел минометный, и мы как-то там между домами пробирались. С тех пор, я думаю, наверное, нам Бог помогает, — замечает Роман. — В Бахмуте рядом с нами постоянно что-то рядом ложится, да и не только в Бахмуте. Не так давно в Торецке мы приехали во двор за людьми. А соседи вылезли из подвала и говорят: не так давно во двор прилетело. Везде камни, осколки».
На специально оборудованном автобусе Роман перевозит людей из горячих точек на востоке Украины в Покровск, до эвакуационного поезда, где в одном из вагонов есть лежачие места для людей с инвалидностью. Оттуда маломобильных беженцев в основном везут до относительно безопасного Днепра, где есть врачи и волонтеры, которые им помогут. В зависимости от состояния переселенцев с инвалидностью везут либо в больницы, либо во временные приюты: туда они часто попадают грязными, голодными и истощенными.
«У нас была такая история, мама, такая интеллигентная женщина, Ираида Всеволодовна, ей под 90 лет. И с ней дочь, за 60 лет. У дочери синдром Дауна, — рассказывает волонтер «Восток-SOS» Ольга Владимирова, которая также возглавляет один из приютов. — И дочь просто падает и теряет сознание. К ней бегут врачи, а мать этого не видит. Я ей говорю: «Ой, с Танечкой что-то случилось. У нее бывают припадки?» А мать говорит: «Нет! У нее нет эпилепсии. Она просто не ела несколько дней!»
Одно из мест, где в Днепре заботятся о маломобильных переселенцах, — центр «Океан добра»: его открыли в конце марта местные жители с инвалидностью, чтобы помогать тем, кто оказался в более сложной ситуации.
«Когда мы готовили помещение для приема людей, мы об этом объявили. И пришло очень много волонтеров и переселенцев, это было очень удивительно, — рассказывает Ольга Владимирова. — Люди до поздней ночи таскали вещи, мыли, убирали, готовили. Женщины и мужчины приходили просто толпами и помогали нам. Бывало, что у нас заканчивались продукты: мы об этом объявляли, и люди приносили их столько!»
С начала марта «Океан добра» принял в своих стенах более 2,5 тыс. маломобильных украинцев из зон боевых действий. Большинство из тех, кто находит здесь приют, — одинокие люди, которым не на кого рассчитывать. Всего же в Днепропетровской области уже официально зарегистрировано более 13 тыс. переселенцев с инвалидностью.

Оставить комментарий