Вы просматриваете: Главная > Статьи > Внутриматочная гормональная система

Внутриматочная гормональная система

Спираль Мирена является эффективным внутриматочным средством контрацепции. Помимо основного назначения – защита от нежелательной беременности, она также помогает при лечении различных женских заболеваний. Спираль оказывает местное воздействие и отличается продолжительным сроком использования. Имеет противопоказания и побочные реакции, с которыми стоит ознакомиться заранее.

Содержание:

Что собой представляет

Показания к использованию и преимущества

Введение внутриматочной спирали

Удаление спирали

Противопоказания и побочные реакции

Особенности использования в период беременности и лактации

Что собой представляет
Механизм действия гормональной спирали идентичен другим видами контрацептивов. Входящие в ее состав препараты убивают сперматозоиды, проникшие в полость матки, а также не допускают прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенкам матки. Спираль может отличаться по своей форме, материалу и составу. Выбор того или иного контрацептива лучше доверить опытному специалисту. Купить систему недорого можно на сайте https://www.piluli.info/shop/mirena/

На заметку! Стоит отметить, что данный вид внутриматочной контрацепции не позволяет защитить женщину от половых инфекций.

Показания к использованию и преимущества
Применять систему Мирена можно в следующих случаях:

для лечения аномальных менструальных кровотечений;

для защиты от незапланированной беременности;

лечение таких женских заболеваний, как аденомиоз, эндометриоз, миома матки.

К главным преимуществам ее использования можно отнести:

эффективный и надежный способ контрацепции;

удобство использования, отсутствие дискомфорта;

не оказывает системного гормонального воздействия;

снижает кровопотери во время месячных;

уменьшает вероятность заболеваний малого таза воспалительного характера;

введение и удаление спирали не приносит болевых и дискомфортных ощущений.

По эффективности использование данного вида контрацепции можно сравнить со стерилизацией. Гораздо эффективнее других способов защиты от незапланированной беременности (таблеток, презервативов). На тысячу женщин приходится всего лишь 1 случай нежеланной беременности. Женщины, у которых наблюдаются чрезмерные кровопотери во время месячных, перестают страдать, количество выделений заметно уменьшается уже через пару месяцев. У некоторых девушек месячные могут вовсе не идти.

Введение внутриматочной спирали
Вводить внутриматочный контрацептив может только врач. Спираль устанавливают в полость матки на 2-7 день менструального цикла. Возможность введения в более поздние сроки допустимо только после подтверждения, что женщина не беременна. В таком случае на протяжении нескольких дней ей дополнительно придется использовать другие виды защиты (презервативы).

Этапы установки системы Мирена:

консультация с врачом;

осмотр у гинеколога;

проведение необходимых исследований;

введение спирали.

В среднем одной системы хватает на 3-5 лет. По истечению этого срока можно сразу же установить новую. Специалисты советуют использовать данный способ контрацепции женщина от 30 лет, а также при наличии постоянного сексуального партнера.

Удаление спирали
Удаление гормонального контрацептива также производит врач. Спираль извлекается в любой день месячных (при условии регулярного менструального цикла). Для этого используются специальные щипцы, которые захватывают ее нити и аккуратно достают. Если спираль была удалена по причине истечения ее срока годности, в этот же день можно установить новое внутриматочное средство контрацепции.

Если спираль удаляют не во время месячных, то за 7 дней до проведения этой процедуры необходимо начать использовать другие барьерные методы контрацепции.

Когда спираль Мирена будет удалена, врач должен проверить ее целостность, чтобы убедиться, что все составляющие успешно изъяты.

После выведения спирали способность забеременеть восстанавливается практически сразу. Лишь в редких случаях на это может потребоваться время (до полугода).

Противопоказания и побочные реакции
Спираль Мирена имеет противопоказания к использованию. К ним относят:

чрезмерная восприимчивость к составу контрацепции;

злокачественные опухоли матки;

врожденные либо приобретенные аномалии матки;

перенесенные серьезные заболевания (рак) молочных желез;

наличие половых инфекций;

послеродовой воспалительный процесс в матке;

острые болезни печени;

маточное кровоизлияние по непонятным причинам;

воспалительные процессы в органах малого таза.

Оставить комментарий