Вы просматриваете: Главная > Статьи > К строительству Киевской окружной привлекут международное финансирование

К строительству Киевской окружной привлекут международное финансирование

К строительству Киевской окружной привлекут международное финансирование

Принятый Верховной Радой законопроект №5309 «О внесении изменений в закон Украины «О публичных закупках» и другие законы относительно системы обжалования публичных закупок» дает возможность привлечь к строительству Киевской окружной дороги (КОД) международные компании и финансирование, считает глава Института публичной политики и консалтинга (ИНПОЛИТ) Сергей Быков.

Он отметил, что Рада данным законопроектом, который выводит проект строительства КОД из-под действия закона «О публичных закупках», дала «зеленый свет» ее строительству по международному формату контрактов EPC+F, передает «Интерфакс-Украина».
«Таким образом, на конкурентных торгах подрядчик будет определяться не только по ценовому критерию, но и по условиям привлечения финансирования. Проще говоря, подрядчик не только проектирует и строит, но и обеспечивает возможности финансирования для выполнения этих работ», — написал Быков на своей странице в Facebook.
По его словам, действующие правила закупок не позволяют заходить на рынок международным игрокам, которые могут принести деньги, а принятые изменения такую возможность открывают.
«По моей информации, «Укравтодор» уже готовит презентацию будущих закупок по КОД. Планируют все объяснить, рассказать и показать. Мы следим», — добавил эксперт.
По информации ProfiDOM.com.ua, он напомнил, что КОД будет строиться в рамках президентской программы «Большое строительство». Это будет 150-километровое кольцо вокруг столицы, которое соединит основные трассы и выведет за пределы города транзитный трафик.
«Существует вера в то, что проект доведут до конца. Если не вмешается политика», — комментирует эксперт.

Оставить комментарий