Вы просматриваете: Главная > Статьи > К риэлторам чаще обращаются покупатели — Строительный портал ПрофиДОМ

К риэлторам чаще обращаются покупатели — Строительный портал ПрофиДОМ

К риэлторам чаще обращаются покупатели - Строительный портал ПрофиДОМ

Покупатели формируют 60% спроса на риэлторские услуги в Киеве в 2021 г., сообщила председатель киевского городского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) Елена Гайдамаха.

«Еще в начале года можно было говорить об определенном балансе на риэлторские услуги со стороны продавцов и покупателей. Однако уже с середины апреля стало понятно, что в этом году из-за временного сокращения предложения и ввода программы «Доступная ипотека 7%» услугами риэлторов пользуется больше покупателей, чем продавцов», — сообщила Гайдамаха.
Она уточнила, что по состоянию на начало сентября, более 60% обращений к риэлторам Киева касаются купли-продажи малогабаритных квартир площадью 35-50 кв. м в удачно расположенных домах советской застройки. Около 20% дают запросы на частные дома и земельные участки в ближайшем пригороде Киева (на расстоянии 10-15 км от столицы), 15% — объекты первичного рынка жилья столицы и пригорода (преимущественно классов «комфорт+» и «бизнес»), а около 5% — объекты элитной недвижимости, передает «Интерфакс-Украина».
«Востребованность тех или иных услуг профессиональных специалистов по недвижимости зависит от спроса на определенный вид недвижимости. Поэтому в 2021 г. работа профессиональных риэлторов была сосредоточена преимущественно на приобретении или продаже одно-двухкомнатных квартир», — подчеркнула эксперт.
По информации ProfiDOM.com.ua, при этом она прогнозирует, что в 2022 г. тенденция высокой востребованности риэлторских услуг именно у покупателей недвижимости может сохраниться.
«Спрос на жилье в столице превышает предложение, ведь фактически нет других действенных способов сохранить и приумножить свое состояние. Такая тенденция будет наблюдаться и в 2022 г.: покупатели будут формировать рынок риэлторских услуг», — резюмировала Гайдамаха.

Оставить комментарий