Вы просматриваете: Главная > Статьи > К чему ведет затягивание войны? — Строительный портал ПрофиДОМ

К чему ведет затягивание войны? — Строительный портал ПрофиДОМ

К чему ведет затягивание войны? - Строительный портал ПрофиДОМ

По данным разведслужб США, Россия планирует в ближайшее время нанести новые удары по гражданской инфраструктуре и государственным объектам Украины, сообщают СМИ со ссылкой на заявления американских чиновников.

24 августа исполняется ровно полгода с того момента, как российские войска вторглись в Украину. Эта дата совпадает с Днем независимости Украины. Накануне события президент страны Владимир Зеленский предупредил, что от Москвы эти дни стоит ждать чего-то «особенно мерзкого и жестокого».
В Киеве и других городах с 23 по 25 августа отменены массовые мероприятия, введен комендантский час.
Тем временем, судя по информационным сводкам с полей боев в Украине, война переходит в позиционную и затяжную. По истечению полугода непрерывных ожесточенных сражений Москва, кажется, исчерпала свой наступательный потенциал, а Украина еще не до конца сформировала кулак, чтобы деоккупировать захваченные территории.
И здесь встает вопрос, у кого больше материально-психологических ресурсов и кому с точки зрения конечного успеха больше на руку затягивание войны: Москве или Киеву? Это Русская служба «Голоса Америки» попыталась выяснить у экспертов, давно занимающихся анализом ситуации в Украине и вокруг нее.
Нынешняя война со всей очевидностью принимает затяжной характер, заметил блогер Марк Фейгин. При этом, по его мнению, это невыгодно в первую очередь Москве.
«На сегодня у Украины есть десятки союзников среди западных стран, которые сделали однозначный выбор, поддержав Киев, — добавил он. — Раньше этого не было. Звучали разные декларации, заявления, сочувственные возгласы, но существенной военной и финансовой помощи не было».
Напомним, недавно США анонсировали очередные поставки вооружений Украине на сумму $775 млн. Всего с августа прошлого года администрация Байдена выделила более $10 млрд.
И, напротив, Москва находится в изоляции и под жесточайшими санкциями, подчеркнул Марк Фейгин: «Причем никаких перспектив выхода из-под них не видно, а вот усилиться они вполне могут. Сейчас обсуждаются новые визовые ограничения, в повестке дня стоит признание России государством-террористом. Во что все это выльется, пока сказать трудно, но от Кремля уже если не отстранились, то отшатнулись многие страны, на поддержку которых строился расчет. Только этот расчет оказался просчетом. Такова «мудрость» политики Путина».
Конечно, Украина тоже ничего не выиграет от затягивания войны, но ей некуда деваться, констатировал блогер.
«Да, в Киеве хотели бы прекратить истребление нации, положить конец разрушению городов и сел, — говорит он. — Да, налицо падение экономики до 45%. Однако поступаться своей территорией в угоду агрессору украинцы явно не намерены».
Киев ставит одним из непременных условий прекращения войны возвращение российских войск на рубежи, занимаемые ими до 24 февраля. Москва против такого подхода.
К тому же резервы России тоже не бесконечны, особенно что касается человеческих ресурсов, уточняет Марк Фейгин. По его словам, от хорошей жизни уголовников в армию никто набирать не будет.
«Значит, просто нет других кандидатов, — пояснил он. — Я за свою прежнюю адвокатскую карьеру по тюрьмам наездился и очень сильно сомневаюсь в боеспособности этой публики, не говоря уж про ее мотивацию. В колониях много туберкулезных доходяг. Это не вояки. Их прежде нужно долго лечить и откармливать… Полагаю, у большинства таких «добровольцев» превалирует желание сбежать на волю, пользуясь случаем».
«Суммируя все факторы, я не вижу возможностей у Москвы повторить, допустим, поход на Киев, а вот у Украины есть перспектива деоккупировать, по крайней мере, часть территории страны, начиная с правобережья Днепра», — резюмировал блогер.
Стратегически продолжение боевых действий сейчас явно на руку Украине, в свою очередь, утверждает в комментарии «Голосу Америки» политобозреватель Иван Преображенский. На его взгляд, серия недавних взрывов на различных военных объектах в Крыму придает Киеву определенную психологическую уверенность и является прологом к дальнейшим успехам.
«Перемирие же ничего хорошего не принесет Украине с точки зрения дальнейших перспектив, — рассуждает он. — Это отложенная казнь. А вот для России очень важно получить передышку. Ей надо закрепить статус-кво, проведя спектакль по присоединению оккупированных территорий. Да и экономика не выдерживает санкционных нагрузок, не успевает адаптироваться. Плюс Москве выгодно, выждав, возобновить войну зимой, когда ситуация в разрушенных российскими войсками украинских городах значительно ухудшится».
Не случайно в последнее время представители Кремля на разных уровнях продвигают идею возобновления мирных переговоров, призывая Запад оказать в этом смысле давление на Киев, считает Иван Преображенский. По его наблюдениям, таких пробных шаров было довольно много: «Москва использует все доступные возможности, чтобы подать сигнал: Путин к переговорам готов — на своих условиях, естественно. Это видно и по заявлению относительно саммита Большой двадцатки, хотя и не факт, что Путин туда поедет. Неспроста развил такую активность на этом направлении Эрдоган. Думаю, задействованы и другие каналы».
Ранее стороны провели нескольких раундов переговоров, но безрезультатно. Последняя такая попытка прошла в марте в Стамбуле. Затем Москва и Киев обвинили друг друга в срыве процесса и прекратили диалог.
Однако главным фактором, который действительно способен остановить войну, остается военный, полагает обозреватель. Как ему представляется, ничто иное Путина не остановит.
«К сожалению, он понимает только силу. Поэтому только укрепление украинской армии и ее военные успехи могут кардинально решить проблему. И здесь принципиально важны поставки Киеву западных современных вооружений, причем не в час по чайной ложке, а на регулярно основе с увеличением объемов. Увы, столь необходимые поставки сейчас, как видится, стали менее интенсивными», — говорит он.
Кажется, Запад готов сделать пуазу, чтобы убедиться, водит ли Путин снова всех за нос или все-таки действительно склоняется к миру, заключил Иван Преображенский. В то же время он не исключил, что Россия с учетом Дня независимости Украины нанесет очередные удары по Киеву или другим городам.

Оставить комментарий