Вы просматриваете: Главная > Статьи > Изобретен нано-графен-бетон, который прочнее обычного на 150 %

Изобретен нано-графен-бетон, который прочнее обычного на 150 %

Графен — это первый известный двухмерный наноматериал. За уникальные физико-химические свойства ученые предрекают графену главную роль в новой технологической революции. Например, с заменой кремния в микросхемах на двухмерный материал, компьютеры смогут работать быстрее в миллионы раз. Аналогичная ситуация и со строительными материалами: бетон на основе графена стал прочнее на 150%. 

Изобретен нано-графен-бетон, который прочнее обычного на 150 %

Для строительной индустрии важно, что графен обладает огромной механической прочностью. Он не только прочнее стали, это — самая прочная химическая связь в природе, благодаря сетчатой структуре.

В Англии ученые добавили этот уникальный материал в состав бетона: заменили воду в бетонной смеси на суспензию, в состав которой, вместе с графеном, включили поверхностно-активное вещество. Оно стабилизирует суспензию и не дает частицам графена собираться в большие образования.

В «графеновом» бетоне по итогам экспериментов удалось повысить модуль Юнга (физическая величина, характеризующая свойства материала сопротивляться растяжению, сжатию при упругой деформации) на 80,5%, а прочность на сжатие почти на 150%. Кроме того, ученые выяснили, что теплоемкость такого бетона вырастает на 88%, а его водная проницаемость падает в несколько раз.

Но что еще важнее, благодаря графену в составе, на 50% можно уменьшить количество материалов, нужных для производства бетона. В таком случае, вредные выбросы углерода сократятся почти на 50%.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий