Вы просматриваете: Главная > Статьи > Ипотеку под 5% можно не ждать

Ипотеку под 5% можно не ждать

Ипотеку под 5% можно не ждать

Ипотечная процентная ставка по программе «Доступная ипотека 7%» номинально высокая, но при нынешнем уровне инфляции в Украине является даже очень низкой. Такое мнение выразил президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров.

«С точки зрения финансистов, банкиров, ставка в 7% достаточно высокая номинально, но если брать темпы инфляции на все другие товары, то она практически даже ниже реальных темпов инфляции, то есть это отрицательная ставка», — сказал аналитик.
Прозоров отметил, что пока Национальный банк не опустит инфляцию и процентные ставки в коридор 3-4%, ипотеку даже по 5% можно не ждать, передает УНИАН.
«НБУ находится в режиме инфляционного таргетирования, сейчас он борется с высокой инфляцией путем повышения ставок. И все другие ставки растут. И если сейчас установить ставки по ипотеке в 3% или 5%, то это будет популизм и это будет заглядывание в карман всех нас, налогоплательщиков, чтобы мы скинулись, и кто-то получил такие преференции, не являющиеся рыночными», — сказал аналитик.
По словам директора департамента розничного бизнеса «Ощадбанка» Валерии Малаховой, программа «Доступная ипотека 7%» стала больше стимулировать спрос на ипотечные кредиты в Украине.
«Вообще ипотечный рынок начал развиваться, когда ставка стала меньше 15%, так как выше 15% — это порог моральный, люди не берут кредиты. Очень хорошо рынок оптимизировался, когда банки поддержали инициативу президента и предложили ипотеку под 10%. Следующий шаг — снижение учетной ставки, банки еще снизили условия кредитования, и в этом году заработала программа под 7%», — сказала Малахова.
По информации ProfiDOM.com.ua, она отметила, что «Ощадбанк» наблюдает повышенный интерес со стороны клиентов к ипотечному кредитованию, но при этом существуют некоторые ограничения.
«Например, жилье должно быть не старше 3 лет, но налог, который возникает, на доходы физлиц на 5% на это новое жилье может свести на нет преимущества программы. Поэтому еще в середине апреля мы направили письмо, чтобы расширить возможности взять жилье не старше 10 лет», — сказала Малахова.
По ее словам, в «Ощадбанке» 155 клиентов подали заявки, а выдал банк в настоящее время 36 кредитов. Директор департамента добавила, что часто клиенты при оформлении ипотеки переходят на обычные банковские программы, например, на 10-12 лет.

Оставить комментарий