Вы просматриваете: Главная > Статьи > Инвесторы жилья "Аркады" требуют землю — Строительный портал ПрофиДОМ

Инвесторы жилья "Аркады" требуют землю — Строительный портал ПрофиДОМ

Инвесторы жилья "Аркады" требуют землю - Строительный портал ПрофиДОМ

9 декабря возле здания Киевского городского совета снова собрались инвесторы недостроенных ЖК «Эврика», «Патриотика» и «Патриотика на озерах» банка «Аркада».

Инвесторы требуют выполнить взятые на себя обязательства в части гарантий беспрепятственной застройки территории жилищного массива «Осокорки-Центральные». Это позволит достроить объекты «Аркады». В частности, нужно принять меры по продлению договоров аренды части земельных участков, передает UBR.
Участники акции напомнили, что еще в 2019 г. полностью остановили строительство 40 домов «Аркады». В 2020 г. компания Stolitsa Group приняла решение о достройке объектов. 7 апреля был подписан меморандум по решению социального вопроса с объектами «Аркады».
Документ подписали 12 сторон, в том числе МВД, СБУ, Фонд гарантирования вкладов физлиц, КГГА, Stolitsa Group и т. д. Аудит показал дефицит средств на достройку в размере 3,6 млрд. грн. Однако государство отказалось безвозвратно предоставить такую сумму. Поэтому меморандумом предусмотрели право для Stolitsa Group застройки пяти участков на жилмассиве «Осокорки-Центральные» площадью 176 га.
По информации ProfiDOM.com.ua, в итоге средства от продажи 10% площадей на данной территории передаются на достройку «Аркады». При этом в судебных производствах находятся дела, в которых Киевский городской совет пытается обжаловать право дальнейшей аренды указанных участков.
Мэр Киева Виталий Кличко после очередного митинга предоставил инвесторам «Аркады» гарантии, что проблему решат путем голосования депутатов за закрытие данных судебных производств.

Оставить комментарий