Вы просматриваете: Главная > Статьи > Сантехника важный элемент комфортной жизни

Сантехника важный элемент комфортной жизни

К сантехническому оборудованию относятся: раковины, унитазы, сливные бачки, краны, запорная и разборная арматура (вентили и задвижки), сифоны и другие многие устройства, которые не видны под декоративными панелями. Далее мы рассмотрим более подробно разные виды сантехники, от самых простых до более сложных.

Сифоны

Сифон – является одним из наиболее важных санитарно-технических устройств. Благодаря этому не хитрому приспособления неприятные запахи из канализации не могут попасть в помещение. Иначе его еще называют водяным фильтром или затвором. Сифоны могут быть двух видов: двухоборотные и бутылочные. Сегодня же двухоборотный сифон считается устаревшим. Но, тем не менее, он справляется со своей задачей. Бутылочные сифоны более распространенные из-за того что они изготовлены из пластика, а это значит что они удобны, компактны, легко монтируются и довольно таки просты в обслуживании. Купить бутылочный сифон можно в комплекте со всеми соединительными элементами, прокладками и уплотнителями. Современный бутылочный сифон оснащен дополнительным патрубком, к которому можно подключить сливной шланг стиральной или посудомоечной машины автомат.

Как нам известно, все термопласты при нагревании обладают большим коэффициентом линейного расширения. А так как это свойство применительно к сифонам оно является их преимуществом, так как их подключение к канализации не должно быть жесткого типа, а значит, и не нужна дополнительная заделка стыка. Выпуск сифона просто помещается в трубу, а в качестве изоляции служит эластическая муфта. Благодаря чему установка пластикового бутылочного сифона занимает всего-то несколько минут, так как не нужно приготавливать различные растворы для заделки стыков, зачеканивать раструбу и тому подобного.

Кроме пластиковых сифонов также изготовляются стальные бутылочные сифоны. По внешнему виду сифоны из стали, конечно, выигрывают, но и монтаж стального сифона намного сложнее. У нас лучшая сантехника недорого.

В принципе нет ничего невыполнимого, только из-за проблематичной подгонки металлического водяного затвора по месту установки уходит много времени и усилий. А для укорочения трубы приходится пилить металл.

На самом деле важна только удобность и простота прочисти засорившейся трубы. Для прочистки засорившейся трубы достаточно только открутить крышку (дно стакана) – и ликвидировать засор.

Смывные бачки

Сливные бачки в зависимости от своего расположения относительно унитаза могут быть – высоко расположенные и низко расположенные.

На сегодняшний день вряд ли вы где увидите высоко расположенные смывные бачки, их уже практически не используют. На такой ход событий повлияло несколько причин. Во-первых, смывной бачок данного типа сложнее в обслуживании и ремонте, а также он не удобен в пользовании, как низко расположенным смывным бачком.

Смывной полуавтоматический бачок сифонирующего типа, высокого расположения, состоит из:

— чугунного корпуса;

— крышки;

— рычага — рычаг соединенный одним своим концом с гибким сифоном, а другим – с держкой.

Принцип работы такого бачка в следующем: при опускании ручки держки наклоняется сифон, вода, собравшаяся в сифоне, через него попадает в смывную трубу, которая ведёт в унитаз. Сифонирует она до тех пор, пока вся не вытечет из бачка. После чего сифон возвращается на свое первоначальное место, и его бачок вновь заполняется водой. Для того чтобы вода не текла через верх бачка в нем помещен специальный поплавок. Поплавок в свою очередь с помощью рычага соединяется со штоком клапана. По мере наполнения бачка водой поплавок подымается, резиновая пробка прижимается и перекрывает доступ воды в бачок. Поплавковый механизм крепится к корпусу бачка.

К водопроводу клапан подключается посредством соединительной муфты. Водой бачек наполняется через наполнительную трубу соединенной с водопроводом дома.

Поплавковый клапан, который устанавливается в смывном бачке, должен отвечать следующим требованиям:

– он должен открываться вместе с началом опорожнения бачка при давлении в водопроводе от 0,03 до 1,1 МПа и перекрывать поступление воды в бачок, как только бачек заполнится водой до указанного уровня. Кроме этого, он не должен допускать утечки воды через закрытый клапан, так как вода пойдет через верх и никакая крышка не спасет;

– он должен обеспечивать стабильный уровень воды в бачке при колебаниях давления в водопроводе дома, то есть повышение или понижение давления в сети на 0,05 МПа также не должен самостоятельно изменяться уровень воды в бачке больше, чем на 5 мм.

Низко расположенные смывные бачки (пример на рис. 108) изготавливаются из фаянса (керамический), чугуна или пластика. Полуавтоматический керамический смывной бачок состоит из основного корпуса с крышкой, спускного клапана, поплавкового клапана и спускной арматуры. Как только нажать на ручку спускного рычага, груша спускного клапана всплывает, вода выходит через освободившийся проем в унитаз. Как только уровень воды в бачке упал, груша также опускается и ее засасывает в отверстие штуцера, таким образом, перекрывается доступ воды в унитаз. Одновременно с этим приводится в действие поплавковый механизм: поплавок опускается и открывается поплавковый клапан через отверстие которого поступает вода и наполняет смывной бачек до указанного уровня.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий