Вы просматриваете: Главная > Статьи > Бизнес Коучинг важен для любой компании

Бизнес Коучинг важен для любой компании

Коучинг – новое бизнес-направление, которое в эпоху интернет-технологий превратилось в одну из развивающихся отраслей. По сути, это профессиональный психолог, но чаще коучами (личными тренерами) становятся специалисты без образования. Ключевая задача тренера – помочь своему подопечному найти мотивацию. Специалист не решает проблему и не ищет ее, а помогает обрести веру в себя и принять верное решение.

Каждый второй успешный бизнесмен в Европе работает с коучем. Это не просто тренеры, которые выслушивают переживания клиента. Бизнес Коучинг работает в том числе и с бизнес вопросами, с трудностями, которым нельзя поделиться с коллегами, помощниками и тем более сотрудниками. Руководитель должен сохранить лицо, иначе о доверии подчиненных можно забыть.

Почему стоит потратиться на услуги коуча?

Стоимость коучинга индивидуальна. Цена зависит от характера сотрудничества. Кто-то общается с личным тренером несколько раз в месяц, другие не отпускают помощников от себя ни на минуту. Для большинства такие услуги кажутся бессмысленными, но на деле вложения в коучинг окупаются. Профессиональный коуч не работает над существующими проблемами, а старается главным образом сформировать новые цели и задачи, что как никогда важно для духовного и профессионального роста.

Работа с личным тренером дает следующие преимущества:

• Поиск истинных целей. Самостоятельный поиск ориентиров редко заканчивается удачно. Неправильно выбранный путь – это потеря времени, средств и горькое разочарование. Профессионал проанализирует ситуацию и развеет сомнения обоснованными советами и рекомендациями.

• Оценка возможностей. Чтобы добиться успеха, важно поверить в себя и собственные силы. Коуч укажет клиенту на сильные стороны, поможет развить таланты и заняться тем, что получается лучше всего. Не всегда успешный спортсмен может стать перспективным тренером, ровно, как и наоборот.

• Координация действий. Личный тренер постоянно взаимодействует с учеником. Инерция движений дает импульс, обеспечивает дополнительную энергию, которая становится основой целеустремленности и быстрого достижения успеха.

• Чувство ответственности. Коуч – одновременно партнер и преподаватель. С одной стороны специалист постоянно поддерживает, с другой подгоняет, ставит определенные задачи и сроки. Это мотивирует и отталкивает лень, тягу к пассивной беззаботной жизни.

• Разрушение стереотипов. Коуч настраивает своего подопечного против вещей, которые тормозят развитие и личностный рост. Это стремление к праздной однотипной жизни, отсутствие тяги к обучению и постижению нового. Вместе с личным тренером можно заняться самообразованием и совершенствованием личностных качеств, а это – правильный подход духовному развитию.

Успеха добиваются счастливые люди, ничем не отягощенные и точно знающие свой путь. Именно для этого и требуется личный коуч, который поможет найти направление и постоянно расти. Затраты на услуги тренера окупаются в долгосрочной перспективе: это возможность не оступиться в будущем, преодолеть кризисные периоды и стать примером для других.

Во многих организациях коучинг в настоящее время стал неотъемлемым дополнением, а иногда и заменой тренинга. Это объясняется тем, что в отличие от тренинга коучинг более сфокусирован на достижении цели, а также, если анализировать истинные изменения, коучинг является более доходным по цене, чем тренинговые методы, потому что подход коучинга нацелен скорее на достижение успешных результатов, чем на поиск причин существующих проблем или формирования полезных навыков.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий